Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 84636 книг
Купальская ночь, или Куда приводят желания
О книге
В прошлом Кати есть тайна, которую девушка много лет не доставала из сундука своей памяти. Эта тайна – сама Катя: та, которой она не стала, та, которой перечеркнула будущее страшная трагедия. И когда настоящее окончательно запуталось в рутине и тоске, Катя приехала в городок, где осталось ее прошлое, где родилась и закончилась ее первая любовь. Где ей предстоит начать всё сначала…
Читать полностью
Свернуть описание
Слушать аннотацию Поставить на паузу Остановить
Подпишитесь на рассылку, и мы пришлем вам письмо, когда книга появится в продаже
Характеристики
Издательство: Издательство "Эксмо"
ISBN: 978-5-699-81225-7
Возрастное ограничение: 16+
Редактор: Корицкая Полина Николаевна
Обложка: Мягкая обложка
Кол-во страниц: 384
Дата выхода: 1 июля 2015
Тираж книги: 10 000
Вес: 0.194 кг
Толщина: 16 мм
Формат: 125x165 мм
Материал бумаги: Бумага газетная пухлая 70/42
Время прочтения: 19 часов 12 минут
Другие издания
Материалы о книге
Отзывы4
Отзывы Livelib
Отзывы
2016-05-07
Этот роман мне понравился у Елены Вернер больше всех остальных. Он какой-то душевный, трогательный, ласкающий душу. Особенно та часть, где Катерина Ветлигина мысленно возвращается в юные годы. Яркие, сочные летние картинки навевают ностальгию и не позволяют оторваться от чтения до самых последних строчек. Атмосферно, лирично и трогательно.
Татьяна
2015-10-17
Прочитала второй роман Елены Вернер, точней - для меня это был второй ее роман. Я уже знала, что Елена пишет трогательные, обнимающие душу романы о любви. Именно поэтому и стала читать. Автор знакомит с главной героиней - Катериной Ветлигиной, сразу погружает в воспоминания, связанные с домом, который героиня приехала продавать. Приехала после 17 лет "забвение" этого места: трагедия, которая здесь случилась в годы ее юности заставила надолго покинуть поселок Пряслень. И все вроде органично, то, как мне нравится - полное погружение в эмоции, чувства, воспоминания. Такое полное, подробное, что очень скоро начинает казаться, что автор водит кругами - одно да потому. Весь роман вертится вокруг загадочной истории из прошлого. Что-то там, в этом доме №17 произошло, после чего жизнь Катерины разделилась пополам - до и после. И вот автор водит нас вокруг этой тайны, что само по себе и неплохо. Но при этом я как читатель начинаю "выдыхаться", попросту скучать. Нет ни повышения градуса, нет того накала, которые обычно окружают любую тайну или интригу. И когда же наконец завеса тайны приоткрывается - испытываешь некое раздражение: и вот ради этого я проживала с героиней ее чувства, и не один день??? Если уж преддверию тайны посвящен почти весь роман, то там, в конце предполагается что-то неожиданное, по-настоящему. Автор же нам подсовывает заурядную историю, да - трагедию, но она как-то меркнет перед читательским ожиданием, увы.
Далее. Автор вводит некую мистическую составляющую: Катерина в доме начинает видеть некий фантом (или привидение) - самой себя, только юной, той - семнадцатилетней, с длинными косами, наивным выражением лица. Я люблю такие моменты, они делают роман интересней не только сюжетно, но и дает представление о внутреннем мире героини, дает прочувствовать разницу - между тем, кем она была, и кем стало. Но вот не довела, на мой взгляд, автор эту линию до конца. Вот на протяжении всего романа эта Катя-фантом бродит-бродит, маячит, так сказать, перед героиней. И все. Тогда какой смысл? Какую роль она сыграла? если бы ее взять и убрать из романа - ничего бы существенного в романе не изменилось. Там были попытки некого диалога Катерины с Катей, да даже не диалога, это были просто монологи в адрес Кати. Но с таким же успехом, героиня могла поговорить сама с собой. Ни развития эта линия как такового не получила (на мой взгляд), ни концовки. Ну была и была.
То же самое с собственно купальской ночью. Автор выводит это в название романа: Купальская ночь... И что? Был пересказ, что "тем летом" Катя познакомилась с Костей в ночь Ивана Купала. Но как-то вот ни сама легенда об этой ночи, о ее возможных тайнах или прочих атрибутах дальше не развивается, ну. или настолько слабо, что я не прочувствовала.
В защиту романа, и одним из главных достоинств отмечу замечательный язык Елены Вернер. Автор вводит местный диалект, но все это дозированно, ничуть не раздражает. Наоборот, создается атмосферность. Буду ли я еще читать романы этого автора? Буду. И рекомендовать к прочтению - тоже. Потому что, при всем том, чего мне не хватило, я не могу не отметить, что автору все-таки удалось главное - прописать глубину чувств, сделать это не банально, не пафосно, но так, чтобы я поверила. Спасибо автору за это огромное.
Далее. Автор вводит некую мистическую составляющую: Катерина в доме начинает видеть некий фантом (или привидение) - самой себя, только юной, той - семнадцатилетней, с длинными косами, наивным выражением лица. Я люблю такие моменты, они делают роман интересней не только сюжетно, но и дает представление о внутреннем мире героини, дает прочувствовать разницу - между тем, кем она была, и кем стало. Но вот не довела, на мой взгляд, автор эту линию до конца. Вот на протяжении всего романа эта Катя-фантом бродит-бродит, маячит, так сказать, перед героиней. И все. Тогда какой смысл? Какую роль она сыграла? если бы ее взять и убрать из романа - ничего бы существенного в романе не изменилось. Там были попытки некого диалога Катерины с Катей, да даже не диалога, это были просто монологи в адрес Кати. Но с таким же успехом, героиня могла поговорить сама с собой. Ни развития эта линия как такового не получила (на мой взгляд), ни концовки. Ну была и была.
То же самое с собственно купальской ночью. Автор выводит это в название романа: Купальская ночь... И что? Был пересказ, что "тем летом" Катя познакомилась с Костей в ночь Ивана Купала. Но как-то вот ни сама легенда об этой ночи, о ее возможных тайнах или прочих атрибутах дальше не развивается, ну. или настолько слабо, что я не прочувствовала.
В защиту романа, и одним из главных достоинств отмечу замечательный язык Елены Вернер. Автор вводит местный диалект, но все это дозированно, ничуть не раздражает. Наоборот, создается атмосферность. Буду ли я еще читать романы этого автора? Буду. И рекомендовать к прочтению - тоже. Потому что, при всем том, чего мне не хватило, я не могу не отметить, что автору все-таки удалось главное - прописать глубину чувств, сделать это не банально, не пафосно, но так, чтобы я поверила. Спасибо автору за это огромное.
Виктория
2015-04-05
Я не могла остановить слёзы, льющиеся рекой из моих глаз, - такой удивительный, проникновенный, трогательный, добрый и искренний получился роман у Елены Вернер. Это великолепная проза, сдобренная каплей сказочности и пронизанная уютом немногочисленных местных диалектов. Это прелестная история, отдающаяся восторгом во всех уголках моей души. Это размеренное увлекательное повествование, чистым ручьём разливающееся в моём сердце.
Это произведение очаровывает и завораживает, как появление Кати, вынырнувшей из воды реки Юлы будто русалка, как колдовская купальская ночь, что положила начало чистой и непорочной любви. В нём есть место юмору и озорству - чего только стоит описание преодоления двенадцати заборов в ночной тиши и нёсшиеся вслед обнаруженной молодёжи пули с солью. В нём есть место трагедии, слезам и грусти. Через всё произведение проходит, как символ, цифра семнадцать: номер дома Кати - семнадцать, возраст Кати - семнадцать, временной промежуток от юной Кати до взрослой Катерины - семнадцать. Книга привлекает простотой слов, но глубиной смысла, воплощённого в этих словах.
Конечно, это книга о любви, как костёр разгоревшейся между юной семнадцатилетней Катей и двадцатидвухлетним Костей. Катя притягательна для читателя своей трогательностью, искренностью, нежностью, непосредственностью, а Костя - благородством, заботливостью, внимательностью, умом не по возрасту. Их разлучит трагедия, перечеркнувшая жизнь Кати и Кости и хранящая тайну целых семнадцать лет.
Так нужен в романе образ призрака юной Кати, появляющейся перед взрослой Катериной и неустанно требующей вспомнить прошлое, а не бежать от него.
Как живо и реально описание автором природы. На себе ощущаешь огненный жар, исходящий от домов, деревьев, дороги; спасаясь от жары, несешься к водам Юлы и погружаешься в её спасительное освежающее течение; стоишь под раскидистой ивой и чувствуешь её падающие слёзы.
"Купальская ночь" - чудесный роман. Невозможно остаться равнодушным и бесчувственным, и эта книга стала для меня лучиком света в пасмурный день, долгожданным островком надежды в безостановочной скорости жизни, неожиданным чудом в темноте ночи, задушевным разговором тет-а-тет.
Это произведение очаровывает и завораживает, как появление Кати, вынырнувшей из воды реки Юлы будто русалка, как колдовская купальская ночь, что положила начало чистой и непорочной любви. В нём есть место юмору и озорству - чего только стоит описание преодоления двенадцати заборов в ночной тиши и нёсшиеся вслед обнаруженной молодёжи пули с солью. В нём есть место трагедии, слезам и грусти. Через всё произведение проходит, как символ, цифра семнадцать: номер дома Кати - семнадцать, возраст Кати - семнадцать, временной промежуток от юной Кати до взрослой Катерины - семнадцать. Книга привлекает простотой слов, но глубиной смысла, воплощённого в этих словах.
Конечно, это книга о любви, как костёр разгоревшейся между юной семнадцатилетней Катей и двадцатидвухлетним Костей. Катя притягательна для читателя своей трогательностью, искренностью, нежностью, непосредственностью, а Костя - благородством, заботливостью, внимательностью, умом не по возрасту. Их разлучит трагедия, перечеркнувшая жизнь Кати и Кости и хранящая тайну целых семнадцать лет.
Так нужен в романе образ призрака юной Кати, появляющейся перед взрослой Катериной и неустанно требующей вспомнить прошлое, а не бежать от него.
Как живо и реально описание автором природы. На себе ощущаешь огненный жар, исходящий от домов, деревьев, дороги; спасаясь от жары, несешься к водам Юлы и погружаешься в её спасительное освежающее течение; стоишь под раскидистой ивой и чувствуешь её падающие слёзы.
"Купальская ночь" - чудесный роман. Невозможно остаться равнодушным и бесчувственным, и эта книга стала для меня лучиком света в пасмурный день, долгожданным островком надежды в безостановочной скорости жизни, неожиданным чудом в темноте ночи, задушевным разговором тет-а-тет.
Ника
2015-03-26
Я могла бы сказать, что книга далась мне легко,что она интересна и удивительна, наполнена событиями, которые могли произойти с каждым (и они происходят!), но я бы солгала. Этот роман неоднозначный и лег он на душу мне, как читателю, ощутимо и глубоко, оставил свой след, множество мыслей и восхищение.
Удивительная, откровенная история любви и поступков, продиктованных этой любовью. Мне казалось странным, что после прочтения я удивлялась многогранности этого чувства, но и другой читатель будет поражен. Всю книгу, наблюдая за действиями героев, за их чистой, пусть в чем-то детской любовью и привязанностью, подспудно ощущается тревога. В книге 2 параллельные линии сюжета - история взрослой Катерины, которая приезжает в старый деревенский дом, чтобы его продать и история молодой Кати, которая жила, любила и смеялась в этих стенах. Катерину преследует призрак прошлой Кати, который настаивает на восстановлении событий двадцатилетней давности, превративших её девчонку в такую холодную взрослую Катерину.
Водоворот закрутился в ночь на Ивана Купалу, когда костры горели, молодцы через них прыгали и каждое желание казалось незыблемым и все сбывалось. Там они и влюбились - Катя и Костя - чтобы прикипеть навсегда душой друг к другу и потом всё потерять в одночасье. Целое лето приключений, свиданий, объятий и открытий - что может быть лучше для молодых задорных сердец, которые бьются в унисон.
Интересным штрихом в книге автор добавляет диковинные для уха местные диалекты. В окружении этих странных слов легко провалится в омут реки Юлы, чтобы вместе с мавками наблюдать за развитием сюжета. А красочные описания природы позволяют почувствовать и тяжелый летний зной на коже, и услышать зудение июньских комаров, и всплеск рыбы по воде, и почувствовать запах спелой антоновки...
Но самое захватывающее действо впереди. Читатель может ожидать чего угодно, но не такого развития событий. Узнав истинные причины, по которым разошлись в своё время герои, я испытывала смешанные чувства, среди которых превалировала грусть и сожаление. И где-то в глубине души закралась мысль, что такие истории имеют в своей основе вполне реальные события и настоящих героев, которые воочию видели, прочувствовали каждый миг и прожили всё это вместе. И самое ценное в этом - вынесли из всей этой борьбы за счастье умение оставаться собой и любить.
Удивительная, откровенная история любви и поступков, продиктованных этой любовью. Мне казалось странным, что после прочтения я удивлялась многогранности этого чувства, но и другой читатель будет поражен. Всю книгу, наблюдая за действиями героев, за их чистой, пусть в чем-то детской любовью и привязанностью, подспудно ощущается тревога. В книге 2 параллельные линии сюжета - история взрослой Катерины, которая приезжает в старый деревенский дом, чтобы его продать и история молодой Кати, которая жила, любила и смеялась в этих стенах. Катерину преследует призрак прошлой Кати, который настаивает на восстановлении событий двадцатилетней давности, превративших её девчонку в такую холодную взрослую Катерину.
Водоворот закрутился в ночь на Ивана Купалу, когда костры горели, молодцы через них прыгали и каждое желание казалось незыблемым и все сбывалось. Там они и влюбились - Катя и Костя - чтобы прикипеть навсегда душой друг к другу и потом всё потерять в одночасье. Целое лето приключений, свиданий, объятий и открытий - что может быть лучше для молодых задорных сердец, которые бьются в унисон.
Интересным штрихом в книге автор добавляет диковинные для уха местные диалекты. В окружении этих странных слов легко провалится в омут реки Юлы, чтобы вместе с мавками наблюдать за развитием сюжета. А красочные описания природы позволяют почувствовать и тяжелый летний зной на коже, и услышать зудение июньских комаров, и всплеск рыбы по воде, и почувствовать запах спелой антоновки...
Но самое захватывающее действо впереди. Читатель может ожидать чего угодно, но не такого развития событий. Узнав истинные причины, по которым разошлись в своё время герои, я испытывала смешанные чувства, среди которых превалировала грусть и сожаление. И где-то в глубине души закралась мысль, что такие истории имеют в своей основе вполне реальные события и настоящих героев, которые воочию видели, прочувствовали каждый миг и прожили всё это вместе. И самое ценное в этом - вынесли из всей этой борьбы за счастье умение оставаться собой и любить.
Рейтинги














