Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев
О книге
Кто бы мог предположить, что поздние посиделки в закрытой библиотеке, схватка с книжным вором и простая деревянная швабра окажутся в сто раз результативнее ЕГЭ? И если последний не дал Кире Золотовой поступить в институт, то всё прочее в одночасье сделало ее студенткой самой необычной магической школы в Межреальности, Высшей Школы Библиотекарей. Именно там учат таких, как она, наделенных магией книгоходцев, способных перемещаться по реальностям и нереальностям с помощью обычных книг.
Хотя поначалу этой неугомонной сумасбродке сложно было оценить масштаб своего счастья. Ну а вы бы обрадовались, если бы вас определили в «вышибалы», да еще и причислили к жирафам с фэнтбойным уклоном? Зато скоро такой одаренной студентке уже «радовался» ректор ВШБ, и чем дальше, тем чаще. И не только ее успехам в учебе. А кто сказал, что студенческая жизнь должна быть скучной?
Характеристики
Другие издания
Отзывы
Оформляются книги этой серии в одном стиле, и, надо сказать, оформление удачное - симпатично и экономично. Книги в твердых обложках с чуть сероватыми страницами и средним по размеру шрифтом по цене довольно демократичны. Картинка на обложке привлекательная, содержанию соответствует.
История эта пришла из «Самиздата». По замыслу школьные «приключения». Роман в жанре фэнтези есть магия и несколько рас. Сюжет линейный: попала-приспособилась-сдала экзамены. Основная тема, как я понимаю, мы разные, но равные или как отвоевать себе место под солнцем, не потеряв совесть. Знаю, что планируется продолжение, и эта книга начало серии (по ощущениям длинной).
Будут эльфы, гоблины, дерханы и еще кое-кто. Попадает Кира в другой мир случайно и без вещей. Принимают ее в высшую школу без экзаменов (мечта двоечника), поэтому трудиться ей придется усердней, чем остальным. Кира посещает занятия, обзаводится друзьями и пытается заработать денег. Особых приключений ждать не стоит это ж школа. Однако, есть все что нужно: странная соседка, лучший друг, и парень «которому-она-поначалу-не-понравилась». Есть еще проблемы и трудности преодолевает, которые героиня с достоинством и упорством. И, есть у Киры козырь в рукаве.
Скажите, кстати, а почему на Главных Героинь часто (почти в каждой книге) нападает симпатичный старшекурсник (один или в компании) - калечит героиню, по какому-нибудь ничтожному поводу, а потом начинает оказывать ей знаки внимания???? Это же извращение какое-то! Что страшного-то если бы Ивар - подошел, поздоровался, и, познакомившись с Кирой, предложил в библиотеку проводить?
Юмор в книге простенький, вызывает чаще недоумение, чем улыбку. Текст читается быстро, останавливаться и задумываться над смыслом и идеей произведения некогда.
Магия книгоходцев. Честно сказать, идея перемещения с помощью книг в другие реальности, в том числе и придуманные, понимания у меня не нашла. Странным показалось и название учебного заведения Высшая Школа Библиотекарей, сокращенно ВШБ. Согласитесь, что перемещаться в другой мир, что бы научиться заполнять формуляры и выдавать книги совсем не увлекательно. Оказалось, что к работе библиотекаря ВШБ никакого отношения и не имеет. А к чему имеет? К магии, пожалуй, имеет. Название школьных факультетов, а так же в чем отличие одного факультета от другого не совсем понятно.
Книга найдет своих читателей, точнее, читательниц. Произведение это для девчонок.
В общем и целом это произведение мне понравилось. Почему понравилось объяснить сложно, вроде ничего нового нет, юмор слабенький и штампы присутствуют, однако...
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Леди теней (#2)
Захватывающее продолжение темного слоуберн-фэнтези популярной американской писательницы Мелиссы Рёрих! Этот цикл стал литературной сенсацией BookTok! Более 35 тыс. положительных отзывов на портале Goodreads! История с тропом «от ненависти до любви», в которой переплетаются загадки, тайны и запретная страсть. С каждым днем лорд Тинделл и Микейл все ближе к обнаружению местонахождения Скарлетт во Дворе Огня. А оставшиеся в Бейлорине сироты подвергаются все большей опасности. Каллан отчаянно ревнует Скарлетт к принцу Огня и мечтает только об одном — вновь завладеть ее расположением и вместе с ней вернуться в Бейлорин. Но чего хочет сама Скарлетт? Роман обязательно придется по душе всем поклонникам творчества Холли Блэк, Рэйвен Кеннеди, Дженнифер Арментроут, а также тем, кто обожает фэнтези с обжигающими вены чувствами и хитросплетенными интригами.
Электронная книга Аудиокнига Два сплетенных венца (новое оформление)
Королевство охвачено смертельным поветрием, гибнет под гнётом короля-тирана, и спасти его может только сила магической колоды. Элспет и Рэйвину осталось найти последнюю, самую могущественную карту — Карту Двух Ольх. Однако путь до неё знает только король былого, неумирающий Кошмар, живущий в голове Элспет. Он согласен на сделку, но разуму девушки придётся потесниться. Король-пастух и Рэйвин отправляются в предательский лес, утонувший в мрачном тумане. Всякий может войти в него, но далеко не каждого Владычица Леса пожелает выпустить обратно. До Солнцестояния остаётся совсем немного времени, и терпение Элспет, уступившей своё тело Кошмару, на пределе. Но так ли Король-пастух ужасен? Ведь он ничего не просит взамен… Долгожданное окончание западного бестселлера! Сенсация зарубежного буктока; высочайшие рейтинги на Amazon и Goodreads. Готическое фэнтези с мрачной атмосферой. Необычная система магии, основанная на использовании древних карт. Невероятное издание с тиснением фольгой и запечатанным обрезом.
Электронная книга Аудиокнига Элита Горскейра. Притворюсь твоей сестрой
Пять лет назад одна из самых влиятельных семей элиты Горскейра потеряла дочь. А сегодня я с фурором заявилась на собственный день памяти, чтобы найти виновника той трагедии. Под подозрением каждый. Нельзя верить ни слезам радости, ни скорби во взглядах. Особенно тому, кого я называю братом. Ведь он смотрит на меня и не верит, что его сестра выжила. И правильно делает. Ведь я — не та, за кого себя выдаю. Но я пришла найти виновного. И эта погрязшая в пороках семья заплатит за предательство сполна. Причины купить: 1. Новинка от топового автора романтического фэнтези Анны Одуваловой. 2. Новая история в мире Горскейра. 3. Сильная героиня, выдающая себя за другого человека и хранящая страшную тайну. 4. Герой, видящий в новоявленной сестре самозванку и твердо намеренный ее разоблачить. 5. Семья, в которой у каждого свои секреты и каждый сам за себя.
Электронная книга Аудиокнига Академия повелителей
Я человек, а значит, в мире драконов фактически никто. Меня против воли сделали фамильяром одного из мажоров магической элиты, и теперь я должна верно служить хозяину, обучаясь вместе с ним в самой роскошной академии. Но вы даже не представляете, насколько людям сложно сидеть за одной партой с драконами... Так заведено: люди заводят себе животных, драконы заводят людей. Вот только что ты сделаешь, дракон, когда поймёшь, что твой фамильяр заводит тебя совсем в другом смысле этого слова? Пять причин купить: 1. Ксения Кис — новый автор в серии «Академия магии». 2. История, в которой человек становится фамильяром дракона, а не наоборот. 3. Высокомерный дракон-аристократ. 4. Упрямая девушка-фамильяр. 5. Любовь, которая соединит героев сильнее любой магии.
Электронная книга Аудиокнига Дом холодных сердец
Романтическое фэнтези в готическом сеттинге с тропами «невинная героиня», «всепоглощающая страсть», «притягательные вампиры». Сироту Еву Сорроу привозят в качестве гувернантки в проклятое поместье Тенебраэ, где царит вечный страх. Она не подозревает, что попала в место, где вечная тьма способна заморозить сердце. Поместье Тенебраэ — это дом теней и тайн, населенный тремя братьями-вампирами: надменным и властным Торном, романтичным Кассием и непредсказуемым Милтосом. Каждый из них опасен. Каждый желает ее крови. Но еще большую угрозу таит древний вампир Тенебраэ, который избрал Еву для темного ритуала. Чтобы выжить, девушке предстоит сделать невозможный выбор: между спасением собственной души и запретной любовью к тому, чье сердце давно перестало биться. Иллюстрация на переплете Sonya Karpi.
Рейтинги














