Цитаты из книг
Покажи мне хоть что-нибудь хорошее, чему не приходит конец, и у меня на радостях крыша съедет.
- Вы считаете, моя сестра достойна спасения?
- А вы так не считаете?
- Бог мой, я оставил всякую надежду, когда сестра назвала искусственное дыхание рот в рот позицией из Камасутры.
— Ты стареешь! — воскликнул он довольно.
— Ты тоже! — отбрил я.
— Хамишь?
— Повторяю за тобой!
— Потише, будь любезен.
- Моя жена мне доверяет.
- Для жен это характерно, благослови их Господь. Вы считаете, моя сестра достойна спасения?
- А вы так не считаете?
- Бог мой, я оставил всякую надежду, когда сестра назвала искусственное дыхание рот в рот позицией из Камасутры.
Том, самое одинокое время — когда заканчиваешь работу и начинаешь ужинать. Этот единственный час такой же опустошенный, как три часа утра долгой-долгой ночью. Вот тогда человеку и нужны друзья.
Хорошо получается только тогда, когда работаешь быстро. Стоит замедлится, и ты начинаешь думать о том, что делаешь, и получается плохо.
Он был высок - шесть футов и три дюйма ростом, прикинул я; длинные волосы, ухоженная, подстриженная борода, и такая поразительная ясность в глазах, что, казалось, он видит все твои кости сквозь плоть и всю твою душу сквозь кости. Когда он проходил мимо столиков, ножки и вилки зависали в воздухе, не добравшись до полуоткрытых ртов. Он проходил, оставляя за собой шлейф молчания...
Сумасшедшие — это те, кто решил остаться в этой жизни, — сказал Крамли. — Они настолько любят жизнь, что не разрушают её, а возводят для себя стену и прячутся за ней. Они притворяются, будто не слышат, но они слышат. Притворяются, будто не видят, но они видят. Их сумасшествие говорит: «Я ненавижу жить, но люблю жизнь. Я не люблю правила, но люблю себя. Поэтому, чем ложиться в могилу, я лучше найду себе убежище. Не в алкоголе, не в кровати под одеялами, не в шприцах и не в дорожках белого порошка, а в безумии. В собственном доме, среди своих стен, под своей безмолвной крышей». Поэтому сумасшедшие, да, они вселяют в меня надежду. Смелость оставаться живыми и здоровыми, а если устанешь и нужна будет помощь, лекарство всегда под рукой — безумие.
И со временем я пришил себе эту улыбку. Я защищаю истинный мир фальшивой улыбкой.
- Каждому надо иметь два или три занятия, - не задумываясь, ответил я. - Одного дела так же мало, как одной жизни. Я бы хотел дюжину жизней и дюжину работ.
- Бьете точно в цель! Врач должен копать канавы. Землекоп раз в неделю дежурить в детском саду. Философы дважды в десять дней мыть грязную и жирную посуду. Математики пустьт руководят занятиями в школьных гимнастических злах. Поэты для разнообразия пусть водят грузовики. А полицейские детективы...
- ... должны разводить собственные райские сады, - тихо закончил я.
Дорога не так трудна, когда по ней идут двое…(с)
В этой жизни тому, кто добр, честен и бескорыстен, приходится очень нелегко.
Психически вполне обьяснимо желание поскорее подвергнуться опасности именно вследствии внушаемого ею беспредельного ужаса.
Вещи — маяки нашей памяти. Наши воспоминания неразрывно связаны с вещами и даже наоборот — бывает, что именно вещи и служат вместилищем этих воспоминаний.
Существуют вещи, о которых многие не просто мечтают, а к которым стремятся, которые считают своей главной целью, за которые борются, не жалея времени и сил, а подчас и не выбирая средств. А достаются эти вещи, буквально сами собой, теми, кто не только не приложил к этому усилий, а кому они, по большому счёту, вовсе и не нужны.
Я люблю тебя, — сказал он очень серьезно, а сердце вновь совершило невероятный прыжок и не спеша вернулось обратно. — Я тебя люблю. И не променял бы этот четырехлетний дурдом на самую счастливую жизнь, но с другой. Хотя раза три всерьез думал застрелиться.
Просто жизнь не стоит на месте...и рано или поздно мы привыкаем обходиться без тех, кто уже обошелся без нас.
Жизнь бьет ключом и в основном по темечку..
... с опытом приходит и понимание того, что жизнь в сущности, не щадит ни кого, что на каждый удар, нанесенный другому, судьба неизменно отсыпает дюжину ударов, и как ты не стремишься себя обезопасить, все равно она отыщет больное место, в которое может тебя ранить.
Вижу цель - не замечаю препятствий!
Фотография-рискованное дело.Если вы оказались в таком месте,где нет других фотографов,вы получите принципиально новые снимки.
Брат, знаешь, на чем ты спотыкаешься? Ты считаешь, что можешь вести себя как угодно тебе, ТЕБЕ! Ты сам свой маленький божок, существующий в отдельной маленькой вселенной. Иногда ты ведешь себя благородно, иногда неблагородно. Решаешь: вправе ты получить что-то или не вправе. Срываться или не срываться. В тебе сидит огромное, раздувшееся как мертвец Я, и оно страшнее всякой некромагии.
Против зануды, как против лома, единоборства не работают.
Некоторые читатели ошибочно думают, что это они заглатывают книги. На самом деле это книги заглатывают их.
– Ты ждешь? – тихо спросила Ирка.
Ирка не смотрела на Багрова, но почувствовала, что он кивнул.
– Моего ответа?
– Твоего положительного ответа! – поправил Матвей. Порой он становился настойчивым, как Буслаев.
Ирка вспылила:
– Багров, тебе надо чаще читать словарь на букву «С»!
– Почему на «С»?
– Потому что слово «совесть» начинается с «с».
– «Сволочь» тоже начинается не с «у»… А сейчас, если не сложно, давай ближе к теме! «Да» или «да-да?» Я бы предпочел «да-да-да-да!».
– ...Всего каких-то жалких девяносто девять шансов против. Давай загадаем: если я попаду, ты будешь моей! – сказал Багров и без замаха метнул нож в круглую мишень.
Ирка повернулась, чтобы посмотреть. Конечно же, нож торчал в самом центре.
Аскани: «Если что, уйдём вместе. Знаешь, эльфы говорят, если кто-то умер вместе с любимой, то после смерти они становятся двойной звездой. Хочешь быть моей звездой?» (страница 504)
Тимиредис: «Ладно, если что не так, станем тройной звездой… с нестабильной орбитой, безумным спектром и присвистом в придачу…» (страница 506)
Неумение сдерживать себя происходит от недостатка воспитания...
Настоящий поступок – есть действие, не осмысливающее себя как поступок.
-Интересно,есть ли что - нибудь съедобное в этом лесу?
-Да, - мрачно ответил Ринсвинд, - Мы.
Люди всегда говорят плохо о том, кому они завидуют.
Я открыл, как человек может начать презирать самого себя. Это происходит, когда он сознает, что поступает неправильно, но не может остановиться.
Теперь я понимаю, что одна из главных задач колледжа - объяснить людям, что то, во что они верили всю жизнь, на самом деле совсем не так и что ничто не является на самом деле тем, чем кажется.
— Чепуха все это, — вытерев слезы, сказала я. — Когда любят, то просто любят и хотят быть вместе, хоть у черта в заднице, но вместе. А когда не хотят, придумывают всякие предлоги. Иногда очень благородные.
Мысли важны не сами по себе. Важна их стыковка.
Подняв руку к губам, он нащупал непривычную штуковину. Улыбку. Хотел ее поймать и, если получится, изучить.
Пломбирного рожка надолго не хватает. Только лизнул верхушку – глядишь, остался один вафельный хвостик. На каникулах побежал купаться, не успел нырнуть – уже пора вылезать и опять в школу. Оттого и тоска берет.
Прежде чем научиться отпускать, научись удерживать. Жизнь нельзя брать за горло – она послушна только легкому касанию. Не переусердствуй: где-то нужно дать ей волю, а где-то пойти на поводу. Считай, что сидишь в лодке. Заводи себе мотор да сплавляйся по течению. Но как только услышишь прямо по курсу крепнущий рев водопада, выбрось за борт старый хлам, повяжи лучший галстук, надень выходную шляпу, закури сигару – и полный вперед, пока не навернешься. Вот где настоящий триумф. А спорить с водопадом – это пустое.
– Возьми меня за руку, Дуг. Да сожми покрепче.
– Зачем?
– Сам подумай: Земля крутится со скоростью двадцать пять тысяч миль в час или около того, верно? Перед сном обязательно нужно за что-нибудь уцепиться, а то сбросит тебя – и поминай как звали.
Запах свежей краски вселял бодрость; он обещал безумную свободу, прощение грехов. Новая краска, новая жизнь? Молю, Господи.
- Не дергайся, Раттиган, бога ради!
- Всю жизнь только это и слышу от мужчин.
Смерть позвала ее всеми двумя дюжинами имен. Она ответила одним голосом.
У тебя всегда такой вид, словно только что из-под душа, даже если ты вывалялся в собачьем дерьме. Твоя невинность меня просто доводит.
— Ты знаешь, что значит «прощай»? Это значит — прости, если я чем-нибудь тебе повредила. Прощай, Тимоти.
- О прекрасная!
- Нет, уже не прекрасная.
- Ну, тогда бабушка.
- И не просто бабушка.
- Тысячу-Раз-Пра-Прабабушка?
- Это уже лучше.
А кого благодарить за закаты? Только не вмешивайте сюда Господа Бога! С Ним разговаривают очень тихо. Я хочу спросить, кого сграбастать и похлопать по плечу и сказать: спасибо за сегодняшний сладкий утренний свет, премного благодарен за необычайной красоты придорожные цветочки и за травы, что стелятся по ветру. Это тоже дары. Кто оспорит?
... И мы закрыли все окна. Не помогло: ведь у машины не было крыши.
... И она пришпорила машину. Наши головы откинулись назад.
- Какая разница между зверинцем и зоопарком?
- Здесь, в зоопарке, за решёткой нас держат деньги. А там, в зверинце, болванов держат под замком их глупые мечты.
- Ты это пьёшь?
- С тобой - да.
- Вот это дружба!
- Чьи-то шуточки!
- Конечно. Только... дома мне пришлось сжечь свои подштанники.
Рейтинги