Цитаты из книг
Несколько рук нырнули в полынью за ухнувшими туда капитаном и начальником экспедиции, ухватили их за тулупы, потащили прочь от края льдины, где корчился и скрипел, лопался и тонул «Челюскин».
Раздался чудовищный скрежет – такого по силе еще не слыхали: «Челюскин» осел еще глубже. На нем оставались трое: как и положено – капитан с начальником экспедиции сходили с тонущего корабля последними; Могилевич пересадил последнюю коробку... Все трое стояли вплотную к борту, осталось только перекинуть ноги и прыгать…
Воронин был на капитанском мостике. Он взглянул на часы, молнией пронеслась мысль: «13-е число – черная дата. 13.30 – это конец». На протяжении всех этих недель, пока «Челюскин» стоял без движения, он каждый день спускался на лед, обходил его кругом. Сегодня утром заметил трещину в корпусе корабля и уже не строил иллюзий.
У Доротеи Василевской положение было еще более рискованным – в плавание она отправилась беременной. На борт в Ленинграде Василевская садилась с семимесячным животом, нынче дотаивали последние дни срока.
Увы, любовь парохода к Воронину не была взаимной. Владимир Иванович до самого Копенгагена изучал судно и отписывал Шмидту все новые бумаги: корпус парохода недостаточно усилен, имеет обычную форму, это не ледокол, у настоящего ледокола корпус яйцевидной формы, при сжатии льдами его выталкивает на поверхность.
Разгоравшийся пожар было видно издалека. Промов сразу определил – горит квартира девчонок, точнее тот самый дом, где они поселились.
Получается, все сбывается, надо только позволить себе поглотить столько счастья.
Провел рукой по лицу, отражение повторило мой жест. Всматриваясь в эту картину, я пытался убедить себя в том, что этот диковатый, потертый песками и жарой человек, и есть я.
Каждый раз откладывая книгу «Сахара и Судан» и закрывая глаза, я представлял себя там, где лежат бесконечные желтые пески пустыни, зеленеют оазисы, загадочные племена говорят на непонятных гортанных языках. Я грезил Африкой и был готов на многое, чтобы попасть туда.
Около половины третьего дня к даче главы правительства империи подъехал экипаж. Вышедшие из него два господина в жандармской форме и один молодой человек в штатском с портфелями в руках сказали, что у них срочное дело к премьеру, и, оттолкнув швейцара вошли в переднюю.
Жан Жорес чувствует, что тучи над Европой сгущаются и вот-вот произойдет нечто страшное и непоправимое. И в этой оценке, зная цифры потерь и итогов Первой мировой войны, с ним сложно не согласиться. Он мешает, действительно мешает. Громкий голос о том, что нельзя влезать в войну, может сорвать мобилизацию, вызвать ненужные сложности.
Но на этом террористические вылазки в Иране не прекратились. Раскачка ситуации внутри страны приняла очень изощренную форму. Осенью 2014 года на улицах второго по величине города Ирана – Исфахана – раз за разом происходили странные нападения.
Агония Александра I длилась три долгих недели – когда стало понятно, что ногу надо ампутировать, на это никто не решился. Умирающий король попросил, чтобы к нему пустили его мать. Но, поскольку она была сестрой кайзера, парламент отказал ей в приезде. Король греков Александр I умер от заражения крови вследствие укуса макаки 25 октября 1920 года.
Разрыву дипломатических отношений с Москвой предшествовал налет британской полиции, которая 12 мая 1927 года внезапно ворвалась в помещения АРКОС и советского торгового представительства, размещавшихся в лондонском Сити на Мооргет-стрит. Как и сейчас, тогда мировая политика была делом непростым и нелинейным.
Пора отказаться от двойных стандартов в нашей истории и просто называть вещи своими именами. Очевидно, что во время агрессии иностранного государства против России, тяжелой войны, убийства тех, кто должен принимать решения создают хаос внутри государства и всех его ключевых структур. Это – измена, а никакая не борьба за идеалы, и никакого оправдания убийцам-террористам быть не может.
Семью также можно сравнить с лодкой, которой гребут оба, чтобы добраться до места, куда двигается семья.
Семья - это в первую очередь система со своими правилами, принципами и договоренностями.
По статистике сейчас в России совместно с рродителями проживает около 20% пар. Причем чем младше супруги, тем вероятнее, что они будут жить у родителей.
Сычев сдавил ее горло свободной рукой. Задыхаясь, Вика лихорадочно зашарила судорожно сжатыми пальцами по его телу и смогла нащупать кобуру. В глазах уже темнело, воздуха критически не хватало, но ей удалось произвести выстрел, грянувший на весь лес.
Вика легла, раскинув руки и таращась в потрескавшийся потолок. Она почти физически ощущала, что поблизости спрятано тело, она чувствовала биение его сердца, слышала бегущую по сосудам кровь, видела расширявшиеся от боли зрачки…
– Выпустите! Выпустите нас! Вика убрала трубку от уха, в страхе на нее покосилась и с усилием напомнила себе, что является взрослым здравомыслящим человеком, которого не напугать каким-то розыгрышем.
Крики Жени перешли в судорожные рыдания, испуганные восклицания других соседей множились с каждой минутой, где-то вдалеке уже виднелись красно-синие отсветы – очевидно, пожаловали экстренные службы. Сомнений быть не могло: на этой чертовой улице что-то стряслось. Снова. Как в самых страшных её кошмарах. И как много лет назад.
Вика едва не развернулась, собираясь сбежать, но вовремя поняла, что деваться некуда. Она приблизилась к дивану, встала позади Льва, чтобы чувствовать себя защищенной, и окинула хорошенькую блондинку лет тридцати непонимающим взглядом.
Вика заметила свое отражение в тусклом, потрескавшемся зеркале в страхе вздрогнула. Бледное лицо, тени под глазами, ярко-красное платье… В фильме ужасов ей самое место. Или в доме ужасов.
Мантия по-прежнему означает то, что означала всегда: что я готов умереть ради того, чтобы защитить знания этого мира. Может, я и ненавижу архивариуса, может, я и мечтаю избавиться от него и его алчности и жестокости, однако я по-прежнему верю в идеалы.
Если весь мир — это замок, мальчик мой, тебе не нужен ключ. Ты сам должен стать ключом.
Сила всегда скрывает в себе опасность.
« А она ниче. Всего-то сантиметров на двадцать меня и выше. Зато я лет на пять моложе, пусть и лыс. То на то и выходит.»
«Грузди, блины, соленые огурцы, провесной окорок – смотрит собака ласково как чужая баба в бане…И еще много чего, а посередке, - порося румяный ухмыляется».
Наконец-то она отмучилась. Больше ни снисходительных взглядов, ни пьяных оскорблений. Теперь, когда волосы были убраны с ее лица и лежали на подушке, можно было разглядеть большой сложного абриса нос. Он даже показался Смородине слегка заостренным. На столе лежала записка: «После того, что я сделала, не считаю себя вправе жить».
Адвокат сказал, что пока только предъявлены обвинения в предумышленном убийстве. Господи, какой бред. Она искусствовед, музейный работник. Знает три языка, разбирается в тонкостях сервировки. Это все просто в какой-то момент прекратится, окажется ошибкой, розыгрышем.
В центре летел Сталин. Художник заботливо передал его небольшой животик. Одним из стремящихся к нему явно был муж Ольги, его прямоугольную голову мастер смело очертил размашистыми мазками. Все они были голыми.
Смородина держал в руке книгу с лаконичной черно-серо-красной обложкой. Чуть слева от центра была изображена фигура мужчины, прижимающего руку к области сердца. Из-под его руки просачивалось пятно красного цвета.
"Имела все возможности совершить данное преступление… Единственный выгодоприобретатель… Наследница… Имела доступ к лекарствам… Пользовалась доверием… Рассчитывала остаться безнаказанной". Лене казалось, что она смотрит на происходящее, в том числе на саму себя, со стороны.
В тот вечер Ольга обещала рассказать «восхитительную историю» и заинтриговала гостей рассказами о том, что скоро «весь мир узнает огромную тайну». Она сияла, ахала, охала, взмахивала балетными руками и кокетничала с Федором. А утром она не проснулась.
В Маутхаузене существовала особая группа заключенных, которую эсэсовцы называли «командой политруков». Это были военнослужащие Красной Армии, собранные из различных лагерей по обвинению в принадлежности к политсоставу. Эсэсовцы обращались с этой командой с дикой жестокостью.
Маутхаузен вместе с пятьюдесятью его филиалами на территории современной Австрии с 1938 по 1945 годы пропустил через себя около 335 тысяч заключенных. Около половины из них были уничтожены или погибли от голода, эпидемий и невыносимых условий труда.
Следствие с применением допросов «третьей степени» длилось в общей сложности 14 месяцев. Сначала им занималось мюнхенское управление гестапо, а затем, по мере выявления масштабов организации и ее разветвленности, дело БСВ передали в Берлин.
Подпольная организация БСВ (Братский союз военнопленных) возникла в Баварии осенью 1942 года. В ее состав входили советские военнопленные и «восточные рабочие» – остарбайтеры. В планы заговорщиков входили восстание военнопленных в лагерях вокруг Мюнхена и организация вооруженной борьбы внутри Рейха.
В ночь с 11 на 12 августа 1943 года гитлеровцы арестовывают группу Гайнана Курмашева. Внедренный в легион информатор выдает гитлеровцам руководство татарского сопротивления. Дни их, можно сказать, сочтены — им осталось жить всего год. В тюрьмах. Под страшными пытками.
И тогда Карбышев сам вышел из укрытия и двинулся к окопу. Было видно, как он рванул чеку и привычным движением швырнул гранату в бутафорскую цель на довольно далекое расстояние, сразу же пригнулся в окопе и пригнул рукой голову красноармейца. Граната «успешно» взорвалась.
Петербургский климат давно вошел в анекдоты. Москвичи ехидно интересуются, не отрастают ли у коренных петербуржцев жабры и плавники и сколько оттенков серого они могут различать; петербуржцы парируют, что зато у них нет проблем с сухостью кожи и, в отличие от москвичей, живущих не в таких экстремальных условиях, им достаточно максимум часа, чтобы оказаться на побережье самого настоящего моря!
Живут ли призраки в самих дворцах — Екатерининском и Лефортовском? Как говорят, иногда там встречают кавалеров и дам в одеяниях XVIII столетия. Но подобных историй немного: все же дворцы сейчас принадлежат Общевойсковой академии и военному архиву, а военным видеть призраков не положено.
Москву и Санкт-Петербург часто сравнивают с бабушкой и внуком. Разница в возрасте у этих городов — более пятисот пятидесяти лет. И, казалось бы, они вообще очень разные: нордический, европейский Петербург и шумная, яркая Москва. Но, несмотря на это, у них много общего...
Она в своих сексуальных трусиках! В церкви.
В общем, все трое слишком уважали меня в постели. Невероятное разочарование. Ноль звезд. Не рекомендую.
Пора взглянуть в лицо фактам. Я — здоровенный грозный детина, но эта веснушчатая училка совершенно меня не боится.
Это одна из причин моей беззаветной любви к Джуду. Мы с ним родные брат и сестра, поэтому, естественно, вовсю ссорились и дрались все эти годы, но теперь мы, без всякого сомнения, одна команда.
Всегда знала, что увлечение тру-крайм-подкастами до добра не доведет.
Ярость имеет привкус застарелой воды, месяцами простоявшей под солнцем, ярость не хочется глотать.
Рейтинги