Поговорить о значимости народных традиций и познакомиться с чужими культурами
18 апреля по всей России в 15-й раз пройдет ежегодная акция «Библионочь». В этот день двери библиотек, книжных магазинов, литературных музеев и культурных центров вновь будут открыты до двух часов ночи. Гостей ждут экскурсии, лекции, поэтические чтения, концерты, книжные выставки, мастер-классы и встречи с писателями. В 2026 году тема акции — «Единство народов — сила России!» Она посвящена многообразию культур, традиций и языков, которые на протяжении веков формировали историю страны.
Среди сотен событий по всей стране каждый сможет найти что-то интересное для себя, для семьи и дружеской компании. Мы изучили программу и выбрали самые яркие. Рассказываем, чем заняться в «Библионочь»-2026.
В Москве, в Российской государственной библиотеке на Воздвиженке пройдет дискуссия, приуроченная к акции «Моя история», где поэты, писатели, музыканты, режиссеры и другие творческие люди расскажут о том, как встреча с другой культурой может изменить человека. Среди участников — писательница Дания Жанси автор романа «Путешествия Лейлы».
Позже, также в РГБ, состоится презентация новой книги Дании «DRUZHBA» — романа о языке, любви и поэзии, которые продолжают жить сквозь время. Писательница расскажет, как создавалась эта история, и почему татарская культура стала для нее источником вдохновения.
А в ЦБС Щербинка можно встретиться с писательницей Ланой Барсуковой и послушать историю создания ее мистического романа «Запасные крылья» о том, как прошлое влияет на настоящее.
Насколько хорошо вы знаете людей, которые влияли на ход истории России? Проверить себя и открыть новые имена можно на встрече клуба семейного чтения «Книжные путешественники», которая пройдет в Московский дом книги на Новом Арбате. Тема встречи повторяет название нашей знаменитой серии — «Великие люди великой страны», и приурочена к «Библиосумеркам» — детской версии акции «Библионочь». В формате игры школьники познакомятся с выдающимися соотечественниками и их достижениями, а заодно проверят свои знания и получат призы.
В Санкт-Петербурге организаторы «Библионочи» предлагают взглянуть на культуру с неожиданной стороны. В Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского кандидат исторических наук Дмитрий Баранов расскажет, почему крестьянская утварь могла считаться опасной («нечистой») и как вещи влияли на поведение людей.
Продолжить путешествие по культурным кодам можно в Библиотеке «Семеновская», где гостей познакомят с карельской мифологией, рунами и обрядами, а также научат создавать традиционных кукол. А в культурном центре «Вокзал 1853» всех желающих ждет интеллектуальная игра по сказкам и легендам народов России: отличный способ проверить знания и провести вечер в компании единомышленников. Подготовиться к викторине можно с нашей книгой.
В Казани в «Библионочь» можно будет познакомиться с народами через их кухню. Сотрудники Библиотеки-филиала № 17 подготовили для гостей выставку «Национальные кухни России: праздник вкуса и гостеприимства», где еда представлена как часть культурного наследия. Здесь можно будет не только узнать больше о кухнях разных этносов, но и забрать себе рецепты традиционных блюд. А если до выставки добраться не получится, предлагаем приготовить что-то из книги Вильяма Похлебкина.
Продолжить это знакомство можно в Библиотека-филиал № 19 на выставке «Книги, соединяющие сердца России». Здесь книги станут поводом для диалога между культурами и поколениями, напоминая о том, что разнообразие традиций и голосов формирует общее культурное пространство страны.
Новосибирской областной научной библиотеке в «Библионочь» пройдет краеведческая реконструкция, посвященная первому книжному магазину Новониколаевска (историческое название Новосибирска). Гости узнают о его владельце — Николае Литвинове, увидят редкие издания и почувствуют атмосферу книжной лавки рубежа XIX–XX веков.
Продолжить историческое путешествие можно в той же библиотеке на творческой встрече о развитии письменности, где участникам покажут редкие книги и расскажут, как менялись способы письма и обучения.
Как звучит единство народов на языке искусства и традиций? В Самаре «Библионочь» превращается в настоящий этно-марафон. В Библиотеке-филиале №9 гостей ждут мастер-классы по каллиграфии, где можно создать табличку со словом «Любовь» на разных языках, занятия по росписи и встречи, посвященные силе голоса и сторителлингу. Вечер дополнят спектакли театра теней и лекция о поп-культуре: от русского рока до андеграунда.
В Библиотеке народов Поволжья пройдет интерактивное путешествие по традициям региона. Гостей ждут мастер-классы по созданию оберегов, лекции о народных узорах, музыкальные выступления и даже спектакль по мотивам мордовской сказки. Это возможность не только узнать больше о культуре народов России, но и прикоснуться к ней через творчество.
До Самары в эту ночь сможет доехать не каждый. Но если вы захотите ближе познакомиться с поволжской культурой, то обратите внимание на книгу «Демонология Урала и Поволжья».
В Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова кульминацией «Библионочи» станет показ фильма «Круговорот» — истории о народе саха, где танец — это способ сохранить память и связь поколений.
Продолжить знакомство с северной культурой можно в Библиотеке «Кругозор» на интерактивной программе «Вышито северным сиянием». Гостей ждут показы традиционных костюмов, мастер-классы по кружевоплетению, поморские сказки и общение с мастерами. Завершится вечер созданием общего арт-объекта — символа единства, сотканного из разных традиций и голосов.
«Библионочь» — это не только встречи и события, но и отличный повод порадовать себя новыми книгами. К акции традиционно присоединяются издательства и книжные магазины, предлагая специальные скидки и акции.
А чтобы получше подготовиться к акции, включите в свой список покупок наши книги: