Лучшая книга 2018 года по версии Financial Times.
Социальные сети стали нашим вторым домом. Но почему нам так часто бывает в нем неуютно? Джарон Ланье, один из самых эксцентричных и влиятельных героев Кремниевой долины, заявляет, что принципиально не заводит аккаунты в социальных сетях. И тому есть 10 весомых причин.
В своей провокационной книге Ланье рассказывает:
- Как социальные сети вытаскивают наружу наши самые низменные и темные стороны.
- Насколько сильно размывается понятие истины в медиапространстве.
- Как мы впадаем в зависимость и лишаемся свободы воли.
- Почему повышается уровень агрессии у пользователей социальных сетей.
- Как легко мы попадаемся на крючок популярности и общественного одобрения.
У социальных сетей есть множество положительных сторон. Перевешивают ли они опасность? Решать вам.
Как часто у вас возникает желание удалить аккаунты в социальных сетях? У Джарона Ланье, программиста, футуролога и революционера IT-индустрии, найдется целых 10 убедительных причин в пользу вашей правоты. Вы думаете, что создаете уникальный цифровой образ себя, подпитывая его лайками и социальным одобрением. На деле вы оказываетесь обезличенной жертвой бездушных алгоритмов, которые забирают ваши данные, кормят фейковыми новостями, лишают свободы воли и пробуждают в вас агрессию. У Ланье нет аккаунтов ни в одной из социальных сетей. Как будет лучше для вас? Никто не знает. Решать вам.

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций

Пройдите наш тест и узнайте, какой вы болельщик

Чего на самом деле боялся классик и почему его биография до сих пор обрастает легендами

Как любовь к чужим историям рождает новые миры

Дата выхода фильма пока не объявлена

Разговор с писательницей Катей Качур о ее новой книге

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Проверьте, насколько вы знакомы с биографией легенды