Давно ли вы ходили на концерт классической музыки? Может, слушали записи дома? А может, вы ее просто не понимаете?
Даже если все это так, вам будет интересно. В книге Харуки Мураками «Беседы о музыке с Сэйдзи Одзавой» столько любви к музыке, к хорошей музыке, что ее хватит на всех. Ваше отношение к классике изменится, вы побежите и купите билет на концерт фортепиано с оркестром или прослушаете весь Play list, составленный по книге.
Это сделают два обаятельных человека, два профессионала экстра-класса, две звезды мировой величины — писатель Харуки Мураками и дирижер Сэйдзи Одзава.
А если вы по-настоящему любите классическую музыку, то узнаете много нового о профессии дирижера, о тонкостях и отличиях в манере исполнения Гульда, Бернстайна, Карояна и других мэтров.
Вы отправитесь в путешествие по всему миру — Берлин, Нью-Йорк, Бостон, Вена — в разные исторические периоды.
Маэстро Сэйдзи Одзава раскроет суть музыки Малера и причину, по которой его долго не исполняли в Вене, хотя Малер там жил.
Вы побываете в Швейцарской академии Сэйдзи Одзавы, где учатся молодые талантливые исполнители из разных стран мира. И, может, захотите там побывать.
Ваше сердце наполнится радостью.
«...Для многих людей в мире музыка — ценнейшее топливо, питающее их желание жить».
Харуки Мураками верен себе. Он делает то, что ему нравится, и так как он считает это делать нужно.
"Вот и эти беседы – это интересное переживание:
Наш разговор не был интервью в общепринятом смысле. Не был он и пресловутой беседой двух знаменитостей. Мне хотелось – а вернее , неудержимо захотелось в ходе разговора- беседовать в естественном ритме сердца.
… Главное –что по мере того, как в беседе раскрывался маэстро Одзава, в унисон открывался я сам".
В итоге оказалось, что это два единомышленника, с одинаковым жизненным вектором.
Во первых они оба испытывают «чистую незамутненную радость от работы».
Во вторых в них живет мятежный дух и вечная неудовлетворенность достигнутым - та же, что и в молодые годы.
В третьих их отличает «упорство, жесткость и упрямство» - выполнить задуманное только так как они это видят, кто бы что им не говорил.
А главное Харуки Мураками и Сейдзи Одзава по-настоящему любят музыку. Делятся своими знаниями, открывают новые интереснейшие факты, дают нам глубже заглянуть в этот прекрасный мир звуков, который наполняет сердце радостью.
«Хорошая музыка – как любовь, слишком много ее не бывает.
…Для многих людей в мире, она –ценнейшее топливо, питающее их желание жить»

Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор

Премьера запланирована на 12 ноября


О жизни и смерти, любви и ненависти, страшном и прекрасном

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Манга российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»

Все участники получили памятные подарки от издательства

Готовят игровой фильм о Сент-Экзюпери


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина