«Игру престолов» я писал под впечатлением от книг Тэда Уильмса. Это одна из моих самых любимых фэнтезийных серий». — Джордж Р.Р. Мартин
Тэда Уильямса по праву можно отнести к числу наиболее прославленных авторов эпического фэнтези. Цикл «Орден манускрипта», написанный тридцать лет назад, до сих пор считается одной из вершин жанра. Книги Уильямса сочетали в себе мастерскую работу с мифологией, унаследованную от Толкина, с мрачностью и серьезностью, которые в те годы еще не были присущи жанру. Именно прочитав «Орден манускрипта», Джордж Мартин решил поработать в жанре фэнтези.
«Корона из ведьминого дерева» знаменует возвращение Уильямса в мир «Ордена манускрипта». Действие книги разворачивается спустя несколько десятилетий, и в центре сюжета молодые герои, так что роман прекрасно подойдет для новых читателей. Тех же, кто уже знаком с циклом, ждут приятные отсылки к предыдущим книгам и встречи с полюбившимися персонажами.
«Сногсшибательно. Открывает новый путь для всей современной фэнтези». — Патрик Ротфусс
«Неотразимый, глубокий и великолепно написанный роман. Топ в жанре». — Брендон Сандерсон
Тридцать лет назад Инелуки, Король Бурь, был повержен, а его армии рассеяны. С тех пор Светлый Ард мирно существовал под властью Саймона Снежной Пряди и Мириамель, дочери и наследницы короля Элиаса. Но править им все тяжелее — наступила осень их жизни. Вещие сны покинули Саймона, старые друзья и союзники умирают, а ему самому угрожает предательство. В этом темнеющем мире Саймона ожидает новое путешествие.
На Севере, в ледяной горе-крепости Короля Бурь Накигге, просыпается от глубокого многолетнего сна Королева норнов. Она велит своему народу уничтожить мир людей. Ее колдуны вернут из небытия павшего демона, а отряды Когтей начнут рыскать по Арду в поисках крови живого дракона... И, наконец,величайший артефакт, Корона из ведьминого дерева, будет принадлежать ей. И тогда человечество падет.

Остроумные детективы, романтическое фэнтези, хилинг-проза

На победу претендуют Катя Качур, Эдуард Веркин, Виктор Пелевин и Виктор Дашкевич

Рассказываем о самых популярных новинках ушедшего месяца


В главных ролях — молодые звезды российского кино

Секреты долголетия, истории врачей и как болезни меняли судьбы великих

Бессмертная классика, готический роман и скандинавский нуар

Рассказываем о знаменитом романе и его героях

Подводим итоги прошедшего месяца

Отрывок из новой книги автора «Бабушка сказала сидеть тихо»

Интервью с писательницей к выходу ее нового романа «Московский вальс»

Масштабная экранизация стартует в прокате 18 февраля 2027 года

Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует

Истории со съемочной площадки, неизвестные факты биографии, невоплощенные проекты и многое другое

Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор