От автора фундаментального исследования «Лавкрафт. Я — Провиденс»!
Кто на самом деле создал «Мифы Ктулху»? Чем «Мифы Лавкрафта» отличаются от того, что мы привыкли видеть у его последователей? И почему эта вселенная снова и снова завораживает миллионы читателей по всему миру?
Главный эксперт по жизни и творчеству Лавкрафта, С. Т. Джоши, раскрывает тайную историю самого мрачного и влиятельного мифа XX века. От восхода до заката, от искажённых толкований до триумфального нового рассвета — перед вами книга, которая перевернёт ваше представление о Мифах Ктулху.
Если вы хотите понять не только ужас в литературе, но и то, как рождаются и выживают культурные мифы, — эта книга станет вашим проводником в бездну.
«Феноменально хорошая книга: энциклопедическая, всесторонняя, бескомпромиссно критичная». — Reddit
«”Восход, закат и новый рассвет Мифов Ктулху” — уникальная книга, абсолютно гениальная. Настоящее исследование энциклопедических масштабов». — SFcrowsnest Review
«Джоши действительно поднимает исследования лавкрафтианских мифов на недосягаемую высоту». — Reddit
«Эта книга незаменима для тех, кто хочет понять структуру и историю Мифов Ктулху. Даже если вы не согласны с критикой автора, его стиль ясен и убедителен». — LibraryThing
«Эта книга — шедевр, сочетающий в себе доступный стиль с обилием фактов и информации с критикой посредственных имитаций Лавкрафта, но делает автор это с юмором и знанием дела». — Amazon
«Джоши — строгий ценитель космического ужаса». — Goodreads

Путеводитель по «Кафе на краю земли» и другим бестселлерам, которые меняют жизнь к лучшему

«Гордость и предубеждение», «Эмма», «Чувство и чувствительность» и другие книги на большом экране

Валерия Панфилова (AriwArt) — о работе над иллюстрациями к книге Марии Корелли

Считал кофейные зерна, обожал розыгрыши и слышал музыку сердцем


Крипер, зомби или странник Края...

Детали кастинга и предполагаемые даты премьер пока держатся в секрете

Рассказываем о человеке, сохранившем для нас мир русской народной культуры

Дворцовые интриги, смертельные проклятия и выбор между долгом и чувством

Релиз запланирован на конец 2026 года

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Пандемии, ядерные войны и медленный распад цивилизации

Увеличенный размер, крепкий переплет и доступная цена — что еще нужно знать о новинке

Издательство «Эксмо» готовит к выпуску книгу Виктора Дашкевича

Коммунальные коридоры, дворы-колодцы и исторические расследования