ЛЕВ КАПЛАН (род.1967 г.) - известный современный художник с безупречным чувством стиля. Именно в жанре иллюстраций Лев Каплан достиг наибольшего общественного признания. Всем видам живописной техники он предпочитает акварель, которая требует особого внимания, прозрачности, легкости, виртуозности. Работы Льва Каплана отличает глубокое знание материальной культуры, образность, безграничная фантазия.
Немецкий писатель Рудольф Эрих Распе родился в Ганновере в 1736 году. В жизни ему пришлось заниматься самыми разными делами: он был писарем и библиотекарем, археологом и геологом, переводчиком и издателем. Но прославился Распе своей книгой про барона Мюнхаузена. Такой человек действительно существовал – Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен и даже служил в русской армии, воевал с турками, а выйдя в отставку, написал свои воспоминания. Его сочинение, в котором было много придуманных подвигов, и взял за основу своей книги Распе. В книге Вас ждут невероятные приключения барона Мюнхгаузена, храброго вояки и фантастического рассказчика, который летал на ядре на Луну, вытаскивал себя за волосы из болота и поджигал порох искрами из глаз.

Как старинные образцы превращаются в обложки книг

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет на экраны летом 2028 года

Съемки фильма планируется начать весной 2027 года

Восстановление связи с собой через бережные аудиопрактики

«Черные» или «зеленые» — чья политика ближе именно вам?

Идеи для остросюжетных книжных дискуссий

Книги о самом западном регионе страны

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Онлайн-встреча с писательницей Еленой Кондрацкой

В российский прокат адаптация культового романа Гюго выйдет 15 октября 2026 года

Случайные соседи, непримиримые соперники, фиктивные любовники


Любимые фразы героев мультсериала

Рассказываем о создательнице цикла «Золотые земли»