Анимация — совершенно уникальный жанр кинематографии, прежде всего по широте своей аудитории: мультипликационные фильмы снимаются для детей, и у всех нас они прочно ассоциируются с детством, однако многие из вопросов, поднятых в той или иной картине, адресованы взрослым. Именно этой специфике жанра посвящена книга о студии Ghibli, ставшая бестселлером на Amazon.
В эту небольшую, казалось бы, книгу уместилась целая глава в истории мирового кинематографа — предыстория, прошлое и настоящее студии, которой нет равных в своем кинематографическом опыте. Здесь рассмотрены все основные работы Такахаты и Миядзаки, в том числе и созданные до появления Ghibli, поскольку они имеют решающее значение для понимания развития художников и появления фирменного стиля студии. Авторы книги подробно разбирают каждый фильм, вспоминают фабулы картин и рассказывают истории их создания — поэтому книгу сможет оценить как давний поклонник творчества японских аниматоров, так и тот, кто не видел ни одного их фильма.
Анимационные фильмы Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты — шедевры мировой мультипликации, созданные с большой виртуозностью и любовью. Студия Ghibli — это то самое место, где появлялись всемирно любимые картины, бесспорно ставшие классикой жанра: «Унесенные призраками», «Ходячий замок», «Навсикая из Долины ветров», «Могила светлячков» и многие другие. Именно здесь мастера японской анимации воплощали свои идеи и фантазии в жизнь, одушевляли персонажей и творили самое настоящее волшебство.
Скорее садитесь на параплан Навсикаи, и отправимся в путь: вместе мы промчимся мимо небесного замка Лапуты, догоним Кики, летящую на своей метле, с высоты птичьего полета посмотрим на японские леса и урбанистические пейзажи, услышим шум крепчающего ветра. Страницы этой книги, впитавшие в себя всю магию волшебных миров студии Ghibli, позволят вам увидеть эти фильмы такими, какими вы не видели их прежде.

Детективы, хилинг-проза и лав стори до 300 страниц

Съемки намечены на январь 2027 года

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов

Рассказываем о книге Дарьи Эпштейн

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить