О чем эта книга
Перед вами — учебное пособие по изобразительному искусству. Эта книга — незаменимый помощник для учащихся художественных училищ, а также для всех, кто желает постичь основы изобразительной грамоты.
В пособии изложены законы и понятия из комплекса теоретических знаний, важных для овладения изобразительной грамотой. Книга включает в себя систематическое иллюстрированное изложение академического курса по рисунку, живописи, станковой композиции и пленэру на основе программ по этим дисциплинам, разработанных методическим кабинетом Московского государственного академического художественного училища памяти 1905 года для отделения «Живопись» художественных училищ и рекомендуемых Министерством культуры РФ.
Для кого
Для учащихся художественных училищ.
Для абитуриентов.
Для желающих постичь основы изобразительного искусства.
Фишки книги
Программа разработана методическим кабинетом Московского государственного академического художественного училища памяти 1905 года для отделения «Живопись».
Рекомендовано Министерством культуры РФ.
Доступное изложение материала.
Отзывы
«Давно закончил художественную школу, но спустя некоторое время вновь захотелось рисовать. Долгое время выбирал между этой книгой и книгой Николая Ли, но решил, что лучше сразу взять что-то посерьезнее.
И действительно, в данной книге представлен мощный блок теории, который не давали в художественной (по крайней мере, где я учился). Плюс ко всему расписана программа обучения на каждый семестр, что станет весьма приятной находкой для преподавателей». — Сергей, 20 лет

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе

Легендарные строки, дарившие веру в лучшее и заглушавшие боль потери

Путеводитель по вселенным азиатских комиксов

Разговор с автором книги «Исповедь кишечника»

Разговор с Янкой Лось