НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
« — Когда вы отрезали себе пенис? — спросил я.
Необычный разговор за игрой в шашки, правда? Даже для студента-медика. Мы разговаривали около часа и, казалось, достаточно хорошо ладили, возможно, потому, что Грэм выигрывал партию. Он был пациентом отделения общей психиатрии больницы Святого Иуды. Я часто оставался, чтобы посмотреть, что представляет собой отделение после того, как врачи уходят домой».
« — Я хотела ударить ее ножом в живот, — сказала она мне. — Меня достало, что она пыталась убить меня.
Я посмотрел на нее с некоторым удивлением. Она не выглядела опасной.
— Я думала, что она намеренно испортила газовую колонку и пыталась отравить меня угарным газом, пока я спала. Я слышала в новостях, что несколько детей погибло из-за неисправного бойлера. Здесь не было никакой связи, но я была уверена, что это она».
«Есть он хотел, но каждый раз жутко боялся за свою жизнь, поэтому съедал половину того, что купил, чтобы, если ему станет плохо, использовать оставшеюся еду в качестве улики для полиции».
Автор этой книги — Бен Кейв, ведущий судебный психиатр Великобритании. Вот уже более 30 лет он работает в тюрьмах и психиатрических больницах закрытого типа, оказывая помощь мужчинам и женщинам с такими проблемами, как бред, шизофрения, наркозависимость, расстройство личности и тяжелая депрессия.
Кейв утверждает, что в этой книге он помещает под микроскоп себя и своих пациентов. Он рассказывает о своих «психологических шрамах», которые неизбежно остаются при работе в этой сфере.
«Судебный психиатр исследует вопрос безумия и преступления с нескольких ракурсов: с точки зрения врача, пациента и своей личной, человеческой. Стоит ли бояться психически нездоровых людей? Или формально здоровые намного опаснее? Каково это — годами лежать в клинике, не всегда осознавая свое существование? Могут ли душевнобольные преступники осознавать, что натворили, и раскаиваться? И должно ли общество изменить свой взгляд на преступления психически нездоровых людей? Об этом и многом другом эта увлекательная книга». — Алёна Ленковская, уголовный юрист, юридический психолог, автор блога alenushkalen

Злодеи, слуги и неудачники, затмившие протагонистов

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Детективы, хилинг-проза и лав стори до 300 страниц

Съемки намечены на январь 2027 года

Тысячи книг и люди, которые вложили в них душу

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов

Рассказываем о книге Дарьи Эпштейн

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй