От автора:
Я, Марина Ярославцева, мама четверых детей, садовод- огородник, блогер и кулинар в одном лице, написала эту книгу, исходя из пожеланий множества молодых хозяек, которые еще только делают первые шаги в консервировании. Вы не только познакомитесь с интересными рецептами заготовки самых разных овощей, фруктов
и ягод, но и узнаете, как настроить себя на позитивный лад (а это непременный залог успеха!) и сделать домашние консервы
не только вкусными, но и красивыми.
Когда я начала писать эту книгу, то решила в своем блоге провести опрос среди начинающих хозяек: что бы вы хотели в ней увидеть? Мне было дано очень много советов, большую часть из которых я постаралась воплотить. Я дала самые разные варианты консервирования одних и тех же плодов, от сушки, заморозки, консервирования без стерилизации и варки до маринования и длительной термической обработки.
Так как книга ориентирована, прежде всего, на начинающих хозяек, я выбрала рецепты простых, но вместе с тем вкусных заготовок. Я не включила ни одного рецепта, воспроизвести который было
бы затруднительно женщине, впервые решившейся сделать домашнюю заготовку. В книге вы найдете как оригинальные современные рецепты, так и проверенные десятилетиями «бабушкины изюминки».
Не нужно превращать процесс консервирования
в обузу – наслаждайтесь им!
Книга создана автором-блоггером, учитывающим пожелания хозяек по доступности описания блюд. Разделена на две части, посвященные овощам и фруктам с ягодами. С дополнительными приложениями по специям и приправам, необходимым в заготовках. Для каждого овоща и фрукта имеется короткая сопроводительная информация. А также введены дополнительные обозначения для лучшего понимания процессов до и после непосредственной консервации.

Тиран, реформатор и создатель нового государства


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр