История русской водки от полугара до наших дней

О книге

В мифологизированном мире легенда о водке занимает отнюдь не главное, но и далеко не последнее место. Водка – наше проклятье и наше достояние. История водки в народном сознании – в какой-то степени наша история. И мало кому известно, что водка по историческим меркам – напиток не просто молодой – юный. Достаточно погрузиться в изучение русского винокурения, и становится очевидным, что истинно национальным крепким алкоголем на Руси была отнюдь не водка, родившаяся только в конце девятнадцатого века, а совершенно иной напиток, ныне забытый – хлебное вино, или полугар.

Но самое главное: истинная история, основанная на практически всех доступных источниках, значительно интереснее любых легенд.

Бумажная

Характеристики

Издательство: Издательство "Эксмо"
ISBN: 978-5-699-47050-1
Возрастное ограничение: 18+
Обложка: Твердый переплет
Кол-во страниц: 336
Дата выхода: 1 августа 2011
Тираж книги: 3 000
Вес: 1.19 кг
Толщина: 25 мм
Формат: 197x255 мм
Материал бумаги: Бумага мелованная матовая 84/115
Время прочтения: 16 часов 48 минут
Обложка История русской водки от полугара до наших дней

Похожие книги

Водка. Альбом-путеводитель по настоящему и путешествие в прошлое

Эта книга — увлекательное путешествие в мир этого феноменального напитка, его истории, географии и культурных особенностей. В ней вы найдете подробный обзор водочной географии от загадочного Востока до Северной Америки. Пройдетесь по истории первых самогонщиков, станете свидетелями первых водочных запретов, окунетесь в философию и этимологию напитка, ощутите ее роль в обществе, политике и медицине. Это не только исторический экскурс, но и путеводитель по миру водочных традиций. От легендарных рецептов до современных коктейлей, вы познакомитесь с многоликой историей водки, ее влиянием на культуру разных народов и ее непреходящей популярностью. Книга также раскрывает роль водки в литературе, искусстве и кинематографе.
2599 ₽
3119 ₽
-17%
Подробнее
Где еще купить:
Покупайте в удобном маркетплейсе у официального поставщика

История водки. XIV-XX вв.

«Решением международного арбитража 1982 года за СССР были бесспорно закреплены приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка и исключительное право на ее рекламу под этим наименованием на мировом рынке, а также признан основной советский экспортно-рекламный лозунг — "Only vodka from Russia is genuine Russian vodka!" ("Только водка из России — настоящая русская водка!")». Эта книга выдающегося историка России и автора многочисленных кулинарных книг Вильяма Васильевича Похлебкина не о водке как источнике пьянства. Она об истории возникновения совершенно особого, свойственного только России напитка, который влиял и влияет на историю народа. Напиток, который, как шампанское, коньяк, виски, текила и многие другие напитки, созданные в той или иной стране, — является достояние русской истории, российским брендом, и непосредственно связан с историей страны. В книге много дат, фактов, документов. Она интересна и самой темой, и той убедительностью, которая свойственна всем книгам В.В. Похлебкина.
Подробнее
Где еще купить:
Покупайте в удобном маркетплейсе у официального поставщика

История водки

Иногда за хорошим столом, да и просто на посиделках в лесных массивах может возникнуть серьезный вопрос: "А что мы пьем?" "Водку, - свой исконный напиток", - может прозвучать ответ. "Дистиллят или ректификат? Разбавленный спирт? Финскую, польскую, американскую?". Гуглить можно, но систематизировать прочитанное не получится - ответов миллион. В.В. Похлебкин, автор-энциклопедист написал "Историю водки" по заказу МИДа СССР, т.к. государству в 79 году пришлось давать серьезнейший отпор в международном арбитраже Польской народной республике о дате "изобретения" водки в их странах. Первичные вопросы дружественной Польши казались нелепыми и парадоксальными , т.к. это просто " весь мир знает". Ан нет - в капиталистическом мире ни традиции, ни пословицы значения не имеют. Нужны факты. У коньяка есть дата, у виски есть, у шнапса есть, а у водки? В.В.Похлебкин не был бы верен сам себе, если бы не построил свое исследование самым необычным образом. Он решил проследить всю историю развития производства хмельных спиртовых напитков, выяснить когда возникло винокуренное производство, разобрать всю этимологию слова "водка". Но самое главное - постоянно ставить самому себе новые и новые, мыслимые и немыслимые возражения на собственные выводы. Тем самым исчерпав все доводы против происхождения водки именно в России и представив миру серьезное и полное исследование о водке. Если читатель хочет побыть в центре внимание дружной компании целый вечер, да не один, ему к Похлебкину за интереснейшими фактами русско-советской истории. К прекрасно читаемому тексту о монополиях, производстве, о стране и о значении в целом для русского человека спиртного напитка "Водка".

Главное сегодня

Топ-15 новинок «Бомборы» на ММКЯ 2026
Статьи
31 августа

Топ-15 новинок «Бомборы» на ММКЯ 2026

Рассказываем о главных книгах издательства на Московской международной книжной ярмарке

БОМБОРА на ММКЯ-2026: Китай, нулевые и море полезных книг
Новости Эксмо
30 августа

БОМБОРА на ММКЯ-2026: Китай, нулевые и море полезных книг

Что такое дорама и почему она стала мировым феноменом
Статьи
30 августа

Что такое дорама и почему она стала мировым феноменом

Красивый мир, любовь и победа добра

Вдохновляющие биографии великих людей для детей
Статьи
29 августа

Вдохновляющие биографии великих людей для детей

Серии книг о сильных характерах, смелых мечтах и больших открытиях

В каком порядке читать книги об Анастасии Каменской
Познавательно
28 августа

В каком порядке читать книги об Анастасии Каменской

И четыре веских повода в нее влюбиться

5 романов Теодора Драйзера, которые следует прочесть каждому
Статьи
27 августа

5 романов Теодора Драйзера, которые следует прочесть каждому

«Сестра Керри», «Американская трагедия» и другие книги писателя

Издательство «Эксмо» получило Гран-при премии «Лучшая корпоративная книга — 2026» за проект «Миссия „Космос“»
Новости Эксмо
27 августа

Издательство «Эксмо» получило Гран-при премии «Лучшая корпоративная книга — 2026» за проект «Миссия „Космос“»

Американская трагедия: 10 интересных фактов о романе Теодора Драйзера
Статьи
27 августа

Американская трагедия: 10 интересных фактов о романе Теодора Драйзера

Рассказываем о знаменитой книге писателя

В России на 78% вырос спрос на книги по политологии
Новости
26 августа

В России на 78% вырос спрос на книги по политологии

В лидерах — классические труды по международным отношениям

Драконы: происхождение мифов и интересные факты
Статьи
26 августа

Драконы: происхождение мифов и интересные факты

Встречаются во всех культурах, покровительствуют правителям, отражают страхи

Издательство «Эксмо» на Московской международной книжной ярмарке (ММКЯ)
Новости Эксмо
26 августа

Издательство «Эксмо» на Московской международной книжной ярмарке (ММКЯ)

Гунель, «Смешарики» и Кавамура: книжный топ Москвы этой недели
Новости Эксмо
26 августа

Гунель, «Смешарики» и Кавамура: книжный топ Москвы этой недели

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Тест: кто ваш идеальный мужчина из книг Лии Арден?
Тесты
25 августа

Тест: кто ваш идеальный мужчина из книг Лии Арден?

Властный Кай, молчаливый Раян или верный Дарен?

Каменская возвращается: вышел новый роман Александры Марининой «Люди за спиной»
Новости
25 августа

Каменская возвращается: вышел новый роман Александры Марининой «Люди за спиной»

Охота на призрака в постковидной реальности

Тираж книг Гэнки Кавамуры достиг миллиона экземпляров
Новости
24 августа

Тираж книг Гэнки Кавамуры достиг миллиона экземпляров

Писатель из Японии покорил российских читателей