"Первый", "единственный", "выдающийся", "уникальный" – так оценивают истребитель P-38 "Лайтнинг" все специалисты, и эта легендарная "Молния" действительно заслуживает самых восторженных эпитетов. Первый американский летательный аппарат, преодолевший рубеж скорости 600 км/ч! Первый в мире серийный истребитель с турбокомпрессорами! Единственный боевой самолет, серийно выпускавшийся в США всю войну, от Пёрл-Харбора до капитуляции Японии! Именно на "Лайтнингах" летали и добились наивысших успехов американские асы номер один и номер два – Ричард А. Бонг (40 побед в воздухе) и Томас МакГуайр (38 побед). Именно "Лайтнингам" принадлежит рекорд по уничтоженным японским самолетам. Именно "Лайтнинг" первым сбил немецкий бомбардировщик.
Эта книга воздает должное прославленному истребителю и его ведущему конструктору Кларенсу Джонсону, на счету которого создание таких знаменитых машин как U-2, F-104 "Старфайтер", C-130 "Геркулес", SR-71. Но его первым авиашедевром был уникальный, единственный, непобедимый "Лайтнинг"!

Интервью с автором циклов «Сонные топи» и «Отсутствие жизни»

Книга Алисы Джукич и Каролины Харит выйдет на пяти языках

От триллеров до семейных саг

Пройдите наш короткий тест и узнайте, что интересного ждет вас на отдыхе в этом году

Отрывок из новой книги Виктора Дашкевича о графе Аверине

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 августа экранизация выйдет в широкий прокат

Рассказываем о мотивах, сюжетах и авторах этого жанра

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус