"13 минут радости"
Москва, 1990–2000-е: эпоха перемен, музыки на кассетах и студенческих приключений. В этом мире живет Ефросинья Василева, которая убеждена, что радость — не её конёк. И всё же за всю жизнь ей удалось пережить как минимум 24 мгновения настоящего счастья — редких, ярких, щемящих. Перед смертью Ефросинья проживает каждый из них заново, один за другим.
В первой части дилогии Ефросинья делится 13 минутами острой радости: от детских игр с белым чемоданом и трофейного батончика Mars до первых школьных влюбленностей, учебы на журфаке МГУ и настоящей дружбы.
«13 минут радости» — светлая, трогательная и ироничная история взросления, полная ностальгических деталей и маленьких чудес, которые остаются с нами навсегда.
«13 минуты радости» — книга про жизнь, состоящую из мелочей: из взглядов, разговоров, случайных встреч, которые почему-то запоминаются на годы... Детство и юность Ефросиньи — это поздний Советский Союз, девяностые и нулевые, время, которое я очень хорошо помню. Но эта живая, лирическая вещь не про эпоху, а про внутреннюю жизнь человека, про те моменты счастья, из которых и складывается судьба.
Маша Трауб
"Еще 11 минут радости"
А что, если счастье — это не одно большое событие, а множество маленьких минут, из которых постепенно складывается целая жизнь?
Ефросинья Василева продолжает вспоминать самые важные мгновения своей жизни. Москва нулевых и десятых. Глянцевые журналы, дедлайны, первые мобильники, соцсети, поездки, дружба и любовь...
«Еще 11 минут радости» — продолжение истории Фроси о любви, дружбе, семье, взрослении и удивительной способности человека снова и снова находить повод для счастья.
«"Еще 11 минут радости" — книга, которую читаешь с удивительным чувством узнавания. Здесь есть всё, что мы помним о начале своей "взрослой жизни": студенческие компании, первые работы, журналы, которые хотелось читать от корки до корки, ICQ, сообщения, встречи выпускников и ощущение, что впереди еще целая жизнь. Ефросинья взрослеет, ошибается, влюбляется, дружит, работает, а мы вместе с ней вспоминаем, какими когда-то были сами. Светлая, ироничная и очень живая книга». — Маша Трауб

«На последнем дыхании», «Хиросима, моя любовь» и другие картины эпохи 50-60-х

Рассказываем о главных бестселлерах писательницы


«Мы все учились понемногу / Чему-нибудь и как-нибудь»

Чины людьми даются, / А люди могут обмануться

Рассказываем о «взрослой» прозе писателя

Узнайте, что вам ближе — скандинавский нуар или азиатские головоломки?

Поддерживал репрессированных, боялся темноты и читал по книге в день

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Компания Рубена Дишдишяна готовит современную киноверсию знаменитой повести Михаила Булгакова

Подборка о бунтах, сомнениях, отношениях и принятии себя

Онлайн-встреча с Марией Корниловой — главным редактором ГК РИКИ, директором образовательного центра «Самолет»

Лучшими признаны книги о физической активности, долголетии, врачебной практике и том, как болезни меняли судьбы великих

Новые книги Марии Метлицкой, Ланы Барсуковой и Маши Трауб