Комплект из 2-х книг: Личное дело господина Мурао + Отчет о незначительных потерях
Личное дело господина Мурао
Арисима Эмилия, девушка с японскими, русскими и немецкими корнями, ищет свое место в обществе, где чужакам не очень-то доверяют. Работа редактором сводит ее с известным писателем Мурао Кэнъитиро: он поручает ей разыскать женщину, связанную с его собственным давним преступлением. Простая просьба оборачивается настоящим расследованием.
Отчет о незначительных потерях
Расследование ведет редактор – на этот раз в сеттинге заснеженного Хоккайдо.
По редакционному заданию Арисима Эмилия покидает Киото и отправляется на самый север Японии, где целиком исчез народ каигату. Одни винят вспышку холеры, другие – морского обакэ, демона садзаэ-они. Но Эмилия быстро понимает, что разгадка куда страшнее. Распутывая это непростое дело на краю света, девушка и сама оказывается в опасности.
Социальный детектив в сеттинге Киото 20-го века. Арисима Эмилия, девушка с японскими, русскими и немецкими корнями, ищет свое место в обществе, где чужакам не очень-то доверяют. Работа редактором сводит ее с известным писателем Мурао Кэнъитиро: он поручает ей разыскать женщину, связанную с его собственным давним преступлением. Простая просьба оборачивается настоящим расследованием.
Во второй книге редактор ведет расследование в сеттинге заснеженного Хоккайдо. По редакционному заданию Арисима Эмилия покидает Киото и отправляется на самый север Японии, где целиком исчез народ каигату. Одни винят вспышку холеры, другие — морского обакэ, демона садзаэ-они. Но Эмилия быстро понимает, что разгадка страшнее и проще. Распутывая это непростое дело на краю света, девушка и сама оказывается в опасности. Как она справится с расследованием на этот раз?
Все — от случайных встреч до старых писем — вплетено в сюжет так, что со временем находит место в общей картине. Атмосфера 1950-х годов воссоздана с вниманием к деталям: городские пейзажи, модели автомобилей и бытовые мелочи соответствуют историческим реалиям. Героям встречаются лингвистические загадки, которые добавляют интриги. А тем, кто любит японскую литературу XX века, будет приятно обнаружить здесь ее характерные черты: многослойность, внимание к подтексту и скрытые смыслы, которые раскрываются только при внимательном прочтении.
Захватывающая история для поклонников книг «Сороки-убийцы», «Джейн Остен расследует убийство», «Мой дедушка — частный детектив».

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»


Легенды русского рока, пионер хэви-металла и блистательный Шура

БОМБОРА на книжном фестивале «Красная площадь»


Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем о новом сборнике ретро-детективов

Рассказываем о создательнице бестселлеров «Найти Аглавру» и «Дом на Птичьем острове»

Списки внеклассного чтения для начальной школы

Узлы, узоры и ажурные композиции

Рассказываем о новой серии полезных книг для школьников

История о любви, творчестве и подлинности