Комплект из 2-х книг: М. Аврелий «Наедине с собой» и Л. А. Сенека «Совершенство духа. Мысли и афоризмы».
Марк Аврелий (121—180) — римский император «Золотого века», справедливо названный «философом на троне». Он пользовался несомненным успехом в позднеантичное время, а в XVI веке возродился в европейских философских кругах.
«Наедине с собой» — это размышления римского императора Марка Аврелия о долге, совести и духе, оценка жизни с философско-нравственной стороны. В своих записях римский император призывает руководствоваться учением стоиков, но и развивать его дальше, назвав ведущим началом в человеке не душу, но разум, который нужно привести в согласие с природой целого, достигнув таким образом бесстрастия.
Спустя тысячелетия советы Марка Аврелия остаются актуальными для современного человека, постоянно находящегося в поиске смысла жизни.
Сенека — один из главных учителей жизни для множества поколений читателей. Но кроме того, он один из самых проницательных психологов древности.
Сенеку-писателя в России узнали благодаря блестящему переводу «Нравственных писем к Луцилию», выполненному Сергеем Александровичем Ошеровым.
Нашей задачей было представить Сенеку как мастера афоризма, поэтому некоторые цитаты даны в сокращенном виде. Названия его трактатов унифицированы. Сведения об источниках переводов приведены в конце книги.

Главные книги детства — в одной подборке

Рассказываем о великом русском композиторе

Смелый Сашка, рассудительная Кира или ироничный Илья?

Главную роль в четырехсерийной картине исполнила Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг августа

Житие Семена Костина на фоне катастроф XX века

В проекте участвуют Олег Рой, Ася Лавринович, Тамара Крюкова и другие известные авторы

Рассказываем о новой книге Виктора Дашкевича

Победители смогут издать произведения с Литрес и «Комильфо»


Создатели показали ключевых персонажей и актерский состав

7 романтических историй о XIX веке, интригах и любви

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В лидерах — славянское фэнтези и хорроры
