Людмила Петрановская так пишет об этой книге:
«Переживание отвержения — одно из самых мучительных чувств в мире отношений. От него нельзя защититься, невозможно отмахнуться. Оно как будто отменяет нас самих, накрывает с головой, не давая быть, жить, дышать.
Эта книга исследует боль отвержения и показывает, как можно достойно выдерживать встречи с ней, если внимательно наблюдать за своими чувствами, не бояться о них размышлять и узнавать больше. Если быть для себя сочувствующим свидетелем, не становясь ни прокурором, ни спасателем. Тогда становится возможным пережить любой эмоциональный шторм, оставаясь живым и уязвимым, при этом не разрушаясь».
Отвержение ощущается почти физически: стыд, боль, сжатие в груди, удушье, падение в пропасть. Оно возникает, когда нас обесценивают, игнорируют или отказывают нам в в просьбе. Внутри становится кристально ясно: «ты не нужен» — а еще: «Со мной так нельзя!»
Эта книга поможет, если:
- вы сталкивались с отвержением;
- вы болезненно переживаете отказ, критику и похвалу;
- застряли в старой обиде, злости, стыде;
- зависите от чужого одобрения;
- рвете связи с людьми и жалеете об этом.
Ольга Прохорова — процессуальный терапевт и литератор, и она сама человек, чувствительный к отвержению. Личный опыт помогает ей в работе с клиентами, а новые знания о людях помогают работе над собой, и это взаимодействие легло в основу книги.
Внутри вы найдете:
- истории клиентов, которые вернули себе опору;
- рассказ автора о ее опыте преодоления отвержения;
- примеры из знаменитого русского романа, который отражает все стратегии борьбы с отвержением;
- данные современных исследований;
- простой алгоритм, чтобы прийти в себя, когда вас отвергают;
- технику «Голос Николая Дроздова», упражнения «Создание "Позитивных зеркал"», «Поймай себя на успехе» и многие другие;
- стратегию помощи близким взрослым и детям;
- рекомендации по использованию ИИ для самопомощи.

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе

Легендарные строки, дарившие веру в лучшее и заглушавшие боль потери

Путеводитель по вселенным азиатских комиксов

Разговор с автором книги «Исповедь кишечника»

Разговор с Янкой Лось

Прекрасная Хатхор, верная Исида или спокойный Анубис?

Сны, фантазии и немного бессознательного

Ведущее издательство Поднебесной будет выпускать книги «Бомборы»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»