Книга в коллекционном переплете из двух видов натуральной кожи создана по технологии 19-го века и украшена сплошным тончайшим тиснением, в полном соответствии с лучшими образцами переплетов русских мастеров начала века. Использовано 3 вида тиснения — золотое, рельефное и натуральным пигментом. В оформлении переплета использованы растительно-геометрические орнаменты в русском стиле, благодаря им книга будет отлично смотреться на любой книжной полке. Лента для закладывания страниц и каптал, скрепляющий верх и низ объемного тома, изготовлены из шелка. Бумага в книге легкая, матовая, что обеспечивает комфортное чтение даже длительное время, цветные иллюстрации напечатаны на мелованной бумаге. Обрез книги окрашен, торшонирован и вызолочен вручную. К книге прилагается сертификат, отпечатанный на бумаге сорта «верже», подтверждающий уникальность издания, он вложен в каждый экземпляр и пронумерован вручную.
Автор этой книги — один из самых знаменитых российских историков XX века академик Евгений Викторович Тарле (1874—1955) — оставил в отечественной и мировой науке немеркнущий след. Его труды отличает уникальное сочетание высокого интеллектуального содержания и блестящего писательского мастерства, таланта масштабной исторической живописи. Эта книга посвящена славной истории российского флота, от истоков его формирования в царствование Петра Великого до героических баталий Крымской войны во времена Николая I. Перед читателем пройдет яркая галерея великих отечественных флотоводцев. Их имена — честь и величие Российской империи: Г. А. Спиридов, Д. Н. Сенявин, Ф. Ф. Ушаков, П. С. Нахимов, блистательная плеяда адмиралов, офицеров и матросов Императорского флота. Их беспримерный подвиг, благородство и героизм навеки записаны в анналы мировой истории. Их победы закреплены в памяти россиян как не меркнущие в веках страницы славы России. Издание сопровождается многочисленными иллюстрациями, комментариями и подробными картами. Богатство фактического материала, глубина исследования и прекрасный иллюстративный ряд делают книгу Е. В. Тарле настоящим подарком всем, кто интересуется историей Отечества.


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе

Легендарные строки, дарившие веру в лучшее и заглушавшие боль потери

Путеводитель по вселенным азиатских комиксов