Николай Лейкин (1841—1906) — один из самых известных петербургских писателей XIX века. Его живой юмор и самобытный язык остаются актуальными до сих пор.
«Наши за границей. В гостях у турок» — это одно из продолжений его произведения «Наши за границей», которое приобрело большой успех среди читателей. На этот раз купец Николай Иванович Иванов и его жена Глафира Семеновна отправляются в Турцию. Там герои посещают «славянские земли», а также проводят несколько увлекательных дней в разных городах — Белграде и Софии. Из-за наивного взгляда на жизнь купеческая семья постоянно попадает в увлекательные путешествия и забавные ситуации. На примере Ивановых Лейкин подмечает национальные особенности и культурные традиции.
Третья книга из цикла о путешествиях Николая и Глафиры Ивановых (Турция).
С заботой о глазах! Издание с крупным шрифтом для удобства чтения.

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От классики до экспериментов

Рассказываем о новой книге Таши Муляр

Вероника Рот представила альтернативную историю «Шестая фракция»

История взросления в созависимых отношениях

Кот Баюн, хрустящие круассаны и подсолнухи Ван Гога

Рассказ «Медведица» признан лучшим

Уроки логопеда для самых маленьких

Поговорить о значимости народных традиций и познакомиться с чужими культурами

Ад на земле, любовь на руинах и робкая надежда на будущее

Фильм выйдет в прокат 4 марта 2027 года