Более 200 блюд. Среди них супы, щи, борщи, солянки, лапша, окрошки, гренки, клецки, жаркое, рагу, крупенники, котлеты, варенники, паштеты, фаршированные овощи, десерты, компоты и кисели, мороженое, желе, пудинги, шарлотки, пасхи и куличи, блины. Вот такое пышное вегетаринство было на рубеже 19-20 веков. Между тем правило "никого не ем" соблюдалось со всем вниманием!
Если вы до сих пор считаете, что вегетарианское питание — это поедание травы, что без мяса пища — пресная и скучная, что картофельные котлеты и вегетарианское жаркое — это, может, и питательно, но никакого удовольствия, то загляните в эту книгу. Сборник рецептов "Никого не ем" познакомит вас с тем, что ели вегетарианцы в России сто лет назад. Книга издана в 1914 году и включает в себя множество рецептов — одних только супов свыше шестидесяти! А поскольку в России издавна были лояльны к иностранным кулинарным традициям, то по этой книге вы сможете стряпать не только щи да кашу. Польский и малороссийский борщ, ризотто, пудинги, шарлоты, клецки, сабайон и еще много-много "заморских приготовлений" встретятся вам. Это настоящий калейдоскоп блюд! И для повседневной готовки, и для праздника. Пригодится сборник и тем, кто не является вегетарианцем, — рецепты из книги в любом случае приятно разнообразят ваше питание. Вы убедитесь, что вегетарианская пища годится не только в пост или при лечении. Она на любой вкус и случай!


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций