Как Новый год у мусульман связан с зороастризмом и почему Старый Новый Год празднуют только славяне? Какого цвета одежда у башкирских Деда Мороза и Снегурочки и как приготовить традиционные чувашские лепешки в виде уточек и коров?
Почти все народы мира имеют свои праздники и обряды, связанные с наступлением нового года, однако время и формат празднования может сильно разниться. Даже славяне обрели свой зимний праздник относительно недавно, испокон веков отмечая смену года осенью или весной. Исламский мир вообще не признает этого праздника, однако татары, башкиры, чеченцы и другие мусульманские народы России имеют свои эквиваленты Нового года и празднуют его с удовольствием. В этой книге собраны самые любопытные факты о происхождении всеми любимого праздника у разных народов России, а также описаны традиции празднования 12 народов, проживающих на территории нашей страны. Увеличьте свой кругозор и разнообразьте привычный праздник, удивив своих гостей многонациональной кухней и традициями со всей страны.

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе

Легендарные строки, дарившие веру в лучшее и заглушавшие боль потери

Путеводитель по вселенным азиатских комиксов

Разговор с автором книги «Исповедь кишечника»

Разговор с Янкой Лось

Прекрасная Хатхор, верная Исида или спокойный Анубис?

Сны, фантазии и немного бессознательного

Ведущее издательство Поднебесной будет выпускать книги «Бомборы»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Подводим итоги прошедшего месяца

Истории, в которых герои ищут справедливости, пытаются сохранить близких и не потерять себя

Захватывающее противостояние непримиримых врагов в «Серии, которую нельзя называть»