С заботой о глазах! Издание с крупным шрифтом для удобства чтения.
Иван Александрович Гончаров (1812—1891) писал свой лучший роман «Обломов» с длительным перерывом из-за морского путешествия, сначала опубликовал одну главу, которую впоследствии сам раскритиковал и переделал, а потом еще год редактировал текст.
Такую же размеренность и неторопливость автор заложил и в образ главного героя. Добрый, умный и поэтичный помещик Илья Ильич Обломов мог бы иметь все, что пожелает, однако проводит свои дни в ленном ничегонеделании на любимом диване, предаваясь воспоминаниям и грезам.
Гончаров раскрывает перед нами дилемму человека, который упускает все возможности, но находит счастье и покой в своем положении, и одновременно выдает собирательный образ общественного застоя середины XIX века.
Однако «обломовщина» прочно вошла в наш культурный код и оказалась вневременным явлением.

Рассказываем, как дневник Екатерины Тур поможет вам изменить жизнь и заставит мозг работать по-новому

Среди финалистов — авторы «Эксмо»

Почему кошка — жидкость, чего боятся медведи и что почитать о воспитании животных

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В основу издания легли сюжеты первых семи эпизодов мультсериала

«Этот неизвестный океан» и «Как животные» претендуют на победу в номинациях «Естественные и точные науки» и «Просветитель. Перевод»

Рассказываем об авторе детских детективов

Джойстики, лазеры или кредитные карты?

Разговор с писательницей Светланой Кривошлыковой

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном