У автора этой книги не было и одного шанса из ста остаться в живых – но он выжил, чтобы рассказать правду о самой страшной войне в нашей истории. Это – уникальные воспоминания фронтового разведчика, которых не зря за глаза называли "смертниками". Эти мемуары достойны войти в "золотой фонд" литературы о Великой Отечественной.
"Более всего написано о разведчиках в тылу врага, на грани приключений, детектива. А вот о разведке фронтовой, полковой, без которой полк воевать не может, без которой дивизия застрянет, наступление захлебнется, без которой неизбежны лишние жертвы, – по сути нет книг. О разведке, которая сутки за сутками ведет свой бесконечный поиск днем и ночью, в снегах и болотах, в жару и в холод, ползком через минные поля и обратно, с "языком" или раненым товарищем на спине, изо дня в день, из ночи в ночь… Об этом может написать только тот, кто сам был там, в разведке, а не просто на фронте. А вот таких меньше всего и осталось в живых…"
"Двадцать семь месяцев на передовой, в том числе двадцать месяцев в пешей, пехотной разведке, остальное – по госпиталям. Опыт фронта был таков: два-три месяца в разведке – и для большинства война кончалась навсегда или выводила за скобки инвалидом, калекой, кому как повезет. Ему выпало – жить! Лишь троим из ста мальчишек, родившихся в 1923 году, выпал этот жребий!.."

Детали кастинга и предполагаемые даты премьер пока держатся в секрете

Рассказываем о человеке, сохранившем для нас мир русской народной культуры

Дворцовые интриги, смертельные проклятия и выбор между долгом и чувством

Релиз запланирован на конец 2026 года

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Пандемии, ядерные войны и медленный распад цивилизации

Увеличенный размер, крепкий переплет и доступная цена — что еще нужно знать о новинке

Издательство «Эксмо» готовит к выпуску книгу Виктора Дашкевича

Коммунальные коридоры, дворы-колодцы и исторические расследования

История строительства, назначение, архитектурные рекорды и популярные мифы

Узнайте, кто из персонажей эпопеи Гомера вам ближе всего

Рассказываем об уникальном проекте издательства «Бомбора»

Рассказываем о новинке Ульяны Черкасовой

