Судьба автора этой книги уникальна. В 1939 году, закончив с отличием школу НКВД, младший лейтенант госбезопасности Иванов был направлен на Западную Украину, где лично участвовал в задержаниях и перестрелках с местными националистами-"оуновцами". Будучи кадровым военным контрразведчиком, прошел всю Великую Отечественную войну с первой и до последней минуты – первый бой принял на рассвете 22 июня 1941 года на советско-румынской границе. Участвовал в обороне Одессы и знаменитом Керченско-Феодосийским десанте, чудом выжил в страшные дни Керченской катастрофы (и беспощадно-правдиво рассказал об этом в своих мемуарах). Прошел путь от оперуполномоченного стрелкового батальона до начальника отделения контрразведки СМЕРШ 5-й ударной армии. Сталинградская битва и Яссо-Кишиневская операция, Варшава и Берлин, две тяжелых контузии, 9 боевых орденов, более 30 разоблаченных агентов Абвера (десять силовых задержаний провел в одиночку). В победном мае 1945-го майор Иванов участвовал в обеспечении по линии СМЕРШа процедуры подписания Акта о капитуляции фашистской Германии... Обо всем этом Леонид Георгиевич подробно рассказал в своей книге.
Уникальные мемуары ветерана военной контрразведки! Откровенные воспоминания о пережитом и отповедь клеветникам, пытающимся очернить советскую историю и демонизировать легендарный СМЕРШ! Вся правда о работе военных чекистов в годы Великой Отечественной войны!

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От классики до экспериментов

Рассказываем о новой книге Таши Муляр

Вероника Рот представила альтернативную историю «Шестая фракция»

История взросления в созависимых отношениях

Кот Баюн, хрустящие круассаны и подсолнухи Ван Гога

Рассказ «Медведица» признан лучшим

Уроки логопеда для самых маленьких

Поговорить о значимости народных традиций и познакомиться с чужими культурами

Ад на земле, любовь на руинах и робкая надежда на будущее

Фильм выйдет в прокат 4 марта 2027 года