Калининградская область — один из самых необычных регионов России. На протяжении столетий она находилась на пересечении разных культур, благодаря чему сформировался ее уникальный облик. Но, чтобы по-настоящему ее понять, недостаточно увидеть только самые популярные места, такие как остров Канта, курортные города Светлогорск и Зеленоградск или Куршскую косу. Это еще и малые города, где скрываются архитектурные жемчужины, средневековые кирхи и рыцарские замки.
«Прогулки по неизвестному Калининграду» — путеводитель для тех, кто уже посмотрел главные туристические достопримечательности и хочет увидеть больше, чем предлагают стандартные экскурсии, кто ценит атмосферу, а также любит искать детали и делать настоящие открытия.
Вита Пристромова, автор книг и статей о путешествиях, родилась и живет в Калининграде, поэтому она знает уголки родного края, скрытые от большинства туристов. Вита собрала в путеводителе 9 небанальных маршрутов по Калининграду и области, которые проведут вас через разные эпохи.
Вас ждут:
• прогулки по атмосферным районам старого Кёнигсберга — Хуфену, Амалиенау, Ратсхофу и Марауненхофу;
• путешествия по следам рыцарей Тевтонского ордена и замкам Вальдау, Нойхаузен и Шаакен;
• поездки в средневековые города с богатой историей — Правдинск, Гвардейск, Черняховск, Гусев и другие;
• исследование фортов и оборонительных сооружений;
• знакомство с современным Калининградом — динамичным и контрастным.

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью

Неожиданные победы, яркие голы, новые звезды и драматичные развязки

Онлайн-встреча с писательницей Ульяной Черкасовой

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя

Как старинные образцы превращаются в обложки книг

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет на экраны летом 2028 года

Съемки фильма планируется начать весной 2027 года

Восстановление связи с собой через бережные аудиопрактики

«Черные» или «зеленые» — чья политика ближе именно вам?

Идеи для остросюжетных книжных дискуссий

Книги о самом западном регионе страны