Калининградская область — один из самых необычных регионов России. На протяжении столетий она находилась на пересечении разных культур, благодаря чему сформировался ее уникальный облик. Но, чтобы по-настоящему ее понять, недостаточно увидеть только самые популярные места, такие как остров Канта, курортные города Светлогорск и Зеленоградск или Куршскую косу. Это еще и малые города, где скрываются архитектурные жемчужины, средневековые кирхи и рыцарские замки.
«Прогулки по неизвестному Калининграду» — путеводитель для тех, кто уже посмотрел главные туристические достопримечательности и хочет увидеть больше, чем предлагают стандартные экскурсии, кто ценит атмосферу, а также любит искать детали и делать настоящие открытия.
Вита Пристромова, автор книг и статей о путешествиях, родилась и живет в Калининграде, поэтому она знает уголки родного края, скрытые от большинства туристов. Вита собрала в путеводителе 9 небанальных маршрутов по Калининграду и области, которые проведут вас через разные эпохи.
Вас ждут:
• прогулки по атмосферным районам старого Кёнигсберга — Хуфену, Амалиенау, Ратсхофу и Марауненхофу;
• путешествия по следам рыцарей Тевтонского ордена и замкам Вальдау, Нойхаузен и Шаакен;
• поездки в средневековые города с богатой историей — Правдинск, Гвардейск, Черняховск, Гусев и другие;
• исследование фортов и оборонительных сооружений;
• знакомство с современным Калининградом — динамичным и контрастным.

Бесцветные медведи и пианист на льдине

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»

Рассказываем о психологических триллерах и драмах о любви и боли

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов