«Происхождение альтруизма и добродетели» — рассуждение одного из самых известных авторов научно-популярной литературы Мэтта Ридли о социальном поведении человека. Что такое альтруизм и добродетель — плоды, которые подарило нам многовековое развитие культуры? Или же один из инстинктов, необходимый для выживания социальных групп? Дискуссии на этот счет не утихают до сих пор.
В своей новой книге известный ученый и журналист Мэтт Ридли, автор научно-популярных бестселлеров «Рациональный оптимист» и «Геном: автобиография вида в 23 главах» предлагает «взглянуть со стороны на наш биологический вид со всеми его слабостями и недостатками». При этом, разговаривая на сложные научные темы, Ридли говорит о них доступным массовому читателю языком, раскрывает удивительные научные факты и помогает понять, каким образом и на каком этапе альтруизм и добродетель изменили стали незаменимыми спутниками человеческого вида и залогом благополучия общества.


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе

Легендарные строки, дарившие веру в лучшее и заглушавшие боль потери

Путеводитель по вселенным азиатских комиксов