В современной культуре многие используют слово «депрессия» для описания плохого настроения, хандры, чувства неудовлетворенности. На самом же деле депрессия — это адаптивный механизм, реакция выученной беспомощности на стресс. И один из главных ее симптомов — полное отключение всех систем, которые отвечают за жизнерадостность и невозможность испытывать удовольствие. Вернуться к полной жизни возможно, если отказаться от поведенческих шаблонов и привычек которые формируются в состоянии депрессии.
Ричард О’Коннор — психотерапевт с 30-летним стажем, подробно рассказывает о причинах депрессии, ее связях с другими заболеваниями и предлагает системный подход для ее преодоления, основанный на когнитивно-поведенческой терапии.
Из этой книги вы узнаете:
- Почему люди в депрессии «не видят» своих проблем?
- Каким образом депрессия связана с другими заболеваниями?
- Насколько сильно депрессия искажает наше мышление?
- В каких случаях стоит прибегнуть к терапии и лекарствам?
«Это жизненно важное и бесценное руководство для людей, которые борются с депрессией. Оно может быть столь же эффективно, как сеансы терапии и лекарства — насколько это вообще возможно, когда речь идет о книге». — Эндрю Соломон, автор книги «Полуденный бес. Анатомия депрессии»

Рассказываем о великом русском композиторе

Смелый Сашка, рассудительная Кира или ироничный Илья?

Главную роль в четырехсерийной картине исполнила Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг августа

Житие Семена Костина на фоне катастроф XX века

В проекте участвуют Олег Рой, Ася Лавринович, Тамара Крюкова и другие известные авторы

Рассказываем о новой книге Виктора Дашкевича

Победители смогут издать произведения с Литрес и «Комильфо»


Создатели показали ключевых персонажей и актерский состав

7 романтических историй о XIX веке, интригах и любви

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В лидерах — славянское фэнтези и хорроры

