О серии
Серия «Великие путешествия» — это эксклюзивные издания для любителей истории приключений. В серии представлены лучшие книги о самых знаменитых морских и сухопутных экспедициях прошлого. По богатству и разнообразию иллюстраций серия не уступает художественным альбомам.
Великолепное оформление, прекрасная полиграфия и захватывающее содержание делают каждый том серии «Великие путешествия» увлекательным чтением и прекрасным подарком. Повествования от первого лица дополняются воспоминаниями очевидцев, множеством редчайших иллюстраций.
Для кого эта книга
Для собирателей домашней библиотеки, ценителей качественных изданий, для всех, кто интересуется историей и великими личностями.
Этот том серии "Великие путешественники" представляет современному читателю наследие одного из самых знаменитых мореплавателей эпохи Просвещения — Жана Франсуа де Гало, графа де Лаперуза (1741–1788). В основе издания — первый перевод на русский язык дневников великого путешественника.
Маршрут кругосветного плавания, предписанный Людовиком XVI офицеру Королевского флота Жану Франсуа де Лаперузу, превосходил все, что было известно до той поры: Франция собиралась разом превзойти все свершения Великобритании в географических открытиях неизведанных земель. Напутствуя Лаперуза, король произнес: "Я буду считать самым счастливым итогом экспедиции, если она завершится без потерь человеческих жизней". К сожалению, пожелание Людовика не сбылось. Экспедиция пропала в марте 1788 года: "Лаперуз бесследно исчез в безбрежном синем океане,— писал знаменитый философ Томас Карлейль,— и только скорбная загадочная его тень не покидает наши умы и сердца..." Лишь через 40 лет в западной части Тихого океана были обнаружены первые следы пропавшего Лаперуза и его товарищей... Но это была не напрасная жертва. Погибшая экспедиция успела совершить ряд географических открытий и в целом выполнила свою задачу: внесла неоценимый вклад в продвижение к величайшей цели, неизменно стоящей перед человечеством, — к познанию мира...
Эта книга — включает в себя новый и наиболее полный перевод на русский язык дневника знаменитого путешественника, а также не публиковавшуюся ранее на русском языке биографическую книгу известного историка Эрнеста Скотта "Жизнь Лаперуза". Как и все издания серии, книга прекрасно оформлена и насыщена значительным количеством цветных и черно-белых иллюстраций.

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций

Пройдите наш тест и узнайте, какой вы болельщик

Чего на самом деле боялся классик и почему его биография до сих пор обрастает легендами

Как любовь к чужим историям рождает новые миры

Дата выхода фильма пока не объявлена

Разговор с писательницей Катей Качур о ее новой книге

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Проверьте, насколько вы знакомы с биографией легенды

Боялся микробов, ходил в гости по расписанию и основал рекламное агентство