Ее эпоху величают "Великолепным веком" Османской Империи – но сами турки считали Роксолану не просто "роковой красавицей", а "ведьмой", якобы "околдовавшей" султана. Она была самой образованной и талантливой женщиной Блистательной Порты – но в популярном телесериале "Великолепный век" ее изображают коварной интриганкой, залившей кровью гарем и дворец… Как славянская пленница стала законной женой Сулеймана Великолепного и любовью всей его жизни? Как ей удалось затмить тысячи юных девственниц и оставаться прекрасной и желанной до преклонных лет? Кто она – кровавая злодейка или ЖЕНЩИНА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ, которая не только блистала красотой, но и превосходно разбиралась в международной политике, знала дюжину языков, вела личную переписку с европейскими монархами и помогала мужу править Оттоманской Империей не из гарема, а с открытым лицом сидя рядом с ним на троне!
Эта книга – больше, чем политическая биография или любовный роман, – вы найдете здесь массу интереснейшей информации о "Великолепном веке" Блистательной Порты, будь то самые сокровенные тайны гарема и Стамбульского двора, любовные стихи Роксоланы и Сулеймана или старинные рецепты османской кухни.

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»


Легенды русского рока, пионер хэви-металла и блистательный Шура

БОМБОРА на книжном фестивале «Красная площадь»


Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем о новом сборнике ретро-детективов

Рассказываем о создательнице бестселлеров «Найти Аглавру» и «Дом на Птичьем острове»

Списки внеклассного чтения для начальной школы

Узлы, узоры и ажурные композиции

Рассказываем о новой серии полезных книг для школьников