Ее эпоху величают "Великолепным веком" Османской Империи – но сами турки считали Роксолану не просто "роковой красавицей", а "ведьмой", якобы "околдовавшей" султана. Она была самой образованной и талантливой женщиной Блистательной Порты – но в популярном телесериале "Великолепный век" ее изображают коварной интриганкой, залившей кровью гарем и дворец… Как славянская пленница стала законной женой Сулеймана Великолепного и любовью всей его жизни? Как ей удалось затмить тысячи юных девственниц и оставаться прекрасной и желанной до преклонных лет? Кто она – кровавая злодейка или ЖЕНЩИНА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ, которая не только блистала красотой, но и превосходно разбиралась в международной политике, знала дюжину языков, вела личную переписку с европейскими монархами и помогала мужу править Оттоманской Империей не из гарема, а с открытым лицом сидя рядом с ним на троне!
Эта книга – больше, чем политическая биография или любовный роман, – вы найдете здесь массу интереснейшей информации о "Великолепном веке" Блистательной Порты, будь то самые сокровенные тайны гарема и Стамбульского двора, любовные стихи Роксоланы и Сулеймана или старинные рецепты османской кухни.

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От классики до экспериментов

Рассказываем о новой книге Таши Муляр

Вероника Рот представила альтернативную историю «Шестая фракция»

История взросления в созависимых отношениях

Кот Баюн, хрустящие круассаны и подсолнухи Ван Гога

Рассказ «Медведица» признан лучшим

Уроки логопеда для самых маленьких

Поговорить о значимости народных традиций и познакомиться с чужими культурами

Ад на земле, любовь на руинах и робкая надежда на будущее

Фильм выйдет в прокат 4 марта 2027 года