Детективные истории двух самых известных сыщиков Российской империи — Ивана Путилина и Аркадия Кошко.
«Иван Путилин. Сорок лет среди грабителей и убийц»
Первый начальник Санкт-Петербургской сыскной полиции Иван Дмитриевич Путилин (1830—1893) стал знаковой фигурой русского сыска. Он умел определить убийцу по мельчайшим зацепкам и довести дело до конца, даже если оно заходило в тупик. В своих воспоминаниях Путилин обращается к интересным и шокирующим случаям из рабочей практики. В книгу вошли 22 детективных рассказа, написанные в соавторстве с публицистом М. Шевляковым, а также «Очерк некоторых видов воровства в Петербурге». Сборник предваряет статья Анатолия Кони (1844—1927) — прокурора и судебного оратора Российской империи.
«Аркадий Кошко. Уголовный мир царской России»
Перед вами мемуары начальника Московской сыскной полиции 1908—1917 гг., криминалиста и «русского Шерлока Холмса» — Аркадия Францевича Кошко. Яркие портреты преступников, захватывающие истории и таинственные происшествия, основанные на реальных делах, не оставят вас равнодушными. В эту книгу вошли все три части рассказов знаменитого сыщика.

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик


Романтичная молодежная адаптация романа Гастона Леру

Лучшие стихи русских и зарубежных поэтов

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет в прокат 1 января 2027 года

Рассказываем о книгах, которые подарят полную свободу творчества и помогут создать вещь мечты

Новинки от Inspiria по выгодной цене

Фолк-хорроры, детективы, нон-фикшн

Путеводитель по «Кафе на краю земли» и другим бестселлерам, которые меняют жизнь к лучшему