Профессор токийского университета Сэйго Мацуока, который посвятил свою научную карьеру изучению культуры Японии, дает возможность глубоко понять, каким видят мир жители Страны восходящего солнца. В 16 лекциях, он знакомит нас с особенностями мировоззрения народа, историческими событиями, этимологией слов, музыкальными и гастрономическими предпочтениями, помогая понять, почему японцы именно такие.
Это первое издание трудов профессора на русском языке. Научным редактором выступила японовед Татьяна Наумова, благодаря которой каждое японское слово сопровождается расшифровкой его истинного значения, погружая нас тем самым в культурный контекст и не оставляя один на один с той информацией, которая еще не до конца нам может быть знакома. А иллюстрации, сопровождающие лекции, придают изданию особую ценность, наглядно демонстрируя то, как формировался японский стиль одежды, эстетический вкус и куда сегодня движутся японцы, как нация.
Книга будет полезна и тем, кто только начинает погружаться в японскую культуру, и тем, кто уже много о ней прочитал. Сэйго Мацуока доносит до читателя информацию точно и бережно, без искажений и упрощений, но с ясностью, которую способен дать лишь опытный педагог.

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе

Легендарные строки, дарившие веру в лучшее и заглушавшие боль потери

Путеводитель по вселенным азиатских комиксов

Разговор с автором книги «Исповедь кишечника»

Разговор с Янкой Лось

Прекрасная Хатхор, верная Исида или спокойный Анубис?

Сны, фантазии и немного бессознательного

Ведущее издательство Поднебесной будет выпускать книги «Бомборы»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Подводим итоги прошедшего месяца

Истории, в которых герои ищут справедливости, пытаются сохранить близких и не потерять себя

Захватывающее противостояние непримиримых врагов в «Серии, которую нельзя называть»

Рассказываем о трех малоизвестных в России романах писательницы