— Не можешь встать утром? Поставь себе несколько будильников!
— Спасибо, кэп.
Интересно, люди, у которых все нормально с концентрацией, правда думают, что вы не пробовали ставить себе сотни будильников или вести записи, а еще оставлять напоминалки на каждом углу? Но это не помогает. Дела неделями откладываются в долгий ящик, счета остаются неоплаченными, а утренний поход на работу завершается очередным опозданием. Такое состояние называется синдромом дефицита внимания.
И полярная ситуация: вы не можете ждать — очереди или болтовня не по делу вас дико раздражают. На дороге вы беситесь, если человек перед вами держит слишком большую дистанцию. Вы не умеете терпеть, быстро ощущаете ярость. Но самое главное — вам все время куда-то надо. Если мир не несется с оглушительной скоростью, если не требуется переделать тысячу дел одновременно, вы испытываете пустоту, бессмысленность происходящего. Отдых вы осознаете как бесполезно потраченное время. Так ощущают себя люди с синдромом гиперактивности.
Два этих состояния — полярные полюса одного и того же — особенностей развития мозга. Они не являются заболеванием в полной мере этого слова, но изрядно портят нам жизнь. Во всем мире их называют СДВГ, а в России — плохим характером. Эта книга поможет разобраться, почему вы такая, какая есть. И научит справляться с трудностями, которые неизбежно сопровождают вас. Методики, разработанные авторами, способны организовать людей с дефицитом внимания и притормозить гиперактивных персонажей.
А еще вас ждут десятки тестов для определения своего состояния и самоконтроля после прохождения программ реабилитации.

Путеводитель по миру Ардена


Серия стала культурным событием — и вот почему она захватывает читателей


Прямой эфир с тренером Юлией Черняк

Хогвартс, Ромашковая долина, Ктулху и постапокалипсис

Книга выйдет вне привычного осеннего сезона

Живые разговоры, которые меняют жизнь к лучшему



«Да начнется второе пришествие»

Как воспитать характер на примере легенды ЦСКА

О мужестве писать и жить по-своему

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Премьера экранизации повести Джорджа Оруэлла запланирована на май 2026 года