НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Академик Александр Евгеньевич Ферсман (1883—1945) — знаменитый русский естествоиспытатель, минералог, один из основоположников геохимии, «поэт камня», действительный член и вице-президент Академии наук; член Императорского православного Палестинского общества — стоит в одном ряду с самыми выдающимися представителями мировой науки.
В нашей стране Ферсман побывал, наверное, везде: от Кавказа и Кольского полуострова до Дальнего Востока. Но самыми дорогими местами на карте страны для Ферсмана были Хибины, Средняя Азия и Урал. Начиная с 1920 г. Ферсман с группой студентов и молодых геологов провел несколько экспедиций в пустынном тогда краю Кольского полуострова — Хибинах. Путешественники исходили горы и болота Хибинской тундры, страдали в горах от бурь и туманов, на болотах — от комаров, разъедавших до крови лицо и руки. Но все трудности окупились открытием мирового масштаба огромного месторождения апатита — камня плодородия, содержащего фосфор. В пустыне Каракумы экспедиция Ферсмана открыла серу, которую до этого страна вынуждена была экспортировать. Много сил и времени Ферсман отдал поискам и изучению минералов на Урале. Именно его усилиями был создан Ильменский заповедник — единственный в мире минералогический заповедник.

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций

Пройдите наш тест и узнайте, какой вы болельщик

Чего на самом деле боялся классик и почему его биография до сих пор обрастает легендами

Как любовь к чужим историям рождает новые миры

Дата выхода фильма пока не объявлена

Разговор с писательницей Катей Качур о ее новой книге

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Проверьте, насколько вы знакомы с биографией легенды

Боялся микробов, ходил в гости по расписанию и основал рекламное агентство