Интересно все-таки, чем питаются люди, облеченные властью? Президенты, императоры, цари… Насколько отличается их стол от стола обычных людей? Чему они отдают предпочтение? Что любят в пище: простоту, изысканность, пользу?
На эти вопросы ответит эта книга, которая расскажет не только о блюдах, которые едали Иван Грозный и Петр I, Елизавета Петровна и Екатерина II, Николай I и Николай II, все Александры — императоры российские, но и представит рецепты кушаний советских лидеров: В. Ленина, И. Сталина, Н. Хрущева, Л. Брежнева, Ю. Андропова, а также президентов России Б. Ельцина и В. Путина. И, между прочим, все они, независимо от того, царь или генсек, обожали русские похлебки, каши, котлеты и пироги. Вы удивитесь, насколько неприхотливы в еде люди, стоящие на вершине государственной власти.
В книге вы также найдете исторические справки о годах правления всех российских государей, советских лидеров и российских президентов и познакомитесь с происхождением и распространением различных продуктов и блюд в России.

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций

Пройдите наш тест и узнайте, какой вы болельщик

Чего на самом деле боялся классик и почему его биография до сих пор обрастает легендами

Как любовь к чужим историям рождает новые миры

Дата выхода фильма пока не объявлена

Разговор с писательницей Катей Качур о ее новой книге

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Проверьте, насколько вы знакомы с биографией легенды