Новый эпический роман от автора мировых бестселлеров «1Q84», «Охота на овец», «Норвежский лес», «Хроники Заводной птицы» и других.
«Убийство Командора» — шедевр, написанный известным в Японии художником Томохико Амадой. Картина, которую никто не должен видеть. Но главный герой романа, художник-портретист, нашел полотно на чердаке дома Томохико Амады, когда поселился в нем после расставания с женой. «Выходит, началом всему, что происходит вокруг меня, стало то, что я вынес на свет эту картину? И тем самым разомкнул круг?»
Чтобы его замкнуть, пришлось окунуться в другую реальность, убить Командора, спасти тринадцатилетнюю девочку, решиться на разговор с женой, раскрыть тайну создателя картины, найти себя.
«Люди могут добиться чего угодно, подумал я, если только пожелают этого всем сердцем».
«Дикий и волнующий. Мураками — мастер-рассказчик, и он знает, как нас удержать на крючке». — The Sunday Times
«"Убить командора" — это японский Гэтсби в подсознательной стране чудес». — The Irish Times

Фэнтези, темная романтика и манхва

Авторы и редакторы — о книгах-победителях премии «Здравомыслие — 2026»


Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней

Отрывок из новой книги врача и психосоматолога

Психология отношений, научные эксперименты, английский язык

«Задача трех тел», «Рассказ служанки», «Пацаны» и другие

Интервью с писателем

Рассказываем о детективной новинке Ван Кэ

Рассказываем о книге знаменитого французского писателя

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Самовлюбленный, свободолюбивый или просто очень опасный

Рассказываем о новой книге Ольги Примаченко

Рассказываем о книгах, которые помогают видеть больше

Тайные сообщества и страшные секреты