Этого ГЕНИЯ ВЛАСТИ знает весь мир. Но известно о нем до обидного мало. Не раскрыта даже тайна происхождения Ю.В. Андропова, а споры о его "еврейских корнях" продолжаются до сих пор. Нет в истории СССР более противоречивой фигуры. С одной стороны, любитель песен Высоцкого, сам писавший талантливые стихи, книгочей, либерал и вольнодумец, свободно владевший английским языком и смертельно пугавший коллег из ЦК антисоветскими анекдотами. С другой – "кровавый гэбист", вполне по-сталински подавивший Венгерский мятеж 1956 года и диссидентское движение в СССР. С одной стороны, недолгое правление Андропова запомнилось "закручиванием гаек" и рейдами милиции в поисках прогульщиков и "тунеядцев". С другой – именно Юрий Владимирович привел в ЦК Горбачева, благословив будущего "могильщика КПСС".
Как сложилась бы судьба Советского Союза, проживи Андропов хотя бы на несколько лет дольше? Смог бы он спасти Сверхдержаву, проведя радикальные реформы не по-горбачевски, а по китайскому образцу? Есть ли основания полагать, что именно "железный генсек" мог предотвратить "Великую геополитическую катастрофу" и подарить нам великое будущее?
Эта книга дает ответ на самые сложные и спорные вопросы о последнем советском гении власти, чье столетие мы отмечаем в этом году.

10 книг о женщинах — убийцах или подозреваемых: смешные, страшные и трагические истории

Путеводитель по книгам, которые возглавляют рейтинги бестселлеров

Выбираем идеальную книгу под настроение

Убийцы, маньяки и охотники за монстрами

Джек-потрошитель, Доктор Смерть и людоед из Милуоки

Главные книги детства — в одной подборке

Рассказываем о великом русском композиторе

Смелый Сашка, рассудительная Кира или ироничный Илья?

Главную роль в четырехсерийной картине исполнила Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг августа

Житие Семена Костина на фоне катастроф XX века

В проекте участвуют Олег Рой, Ася Лавринович, Тамара Крюкова и другие известные авторы

Рассказываем о новой книге Виктора Дашкевича

Победители смогут издать произведения с Литрес и «Комильфо»
