Книга Т.А. Ткаченко представляет собой оригинальную систему заданий для обучения дошкольников и младших школьников различным видам рассказывания.
Автор пособия — известный логопед-практик, развитием речи у детей занимается с 1968 года, её инновационные методики, рекомендованные Министерством просвещения РФ, широко используются педагогами по всей стране.
В книге 150 разнообразных, занимательных упражнений, благодаря которым дети смогут составить около 800 рассказов описательного, повествовательного, объяснительного и творческого характера.
Книга разделена на 10 блоков, в зависимости от источника информации, по которой ребёнок составляет рассказ:
1. по наблюдаемым действиям;
2. по нескольким сюжетным картинам;
3. по комбинации текста и картинки;
4. по одной сюжетной картине;
5. по памяти;
6. по символам;
7. по схемам;
8. по натуральным предметам;
9. по предметным картинкам;
10. по заданным словам.
В каждом блоке упражнений выделены 3 уровня сложности. Такой подход помогает контролировать и повышать эффективность обучения.
Издание богато иллюстрировано, снабжено подробными рекомендациями, позволяющими родителям и педагогам развивать связную речь, внимание, мышление и воображение у детей 4—7 лет.
Речь является одной из важнейших личностных характеристик, в которой, как в зеркале, отражаются уровень культуры, логики и творческий потенциал человека. В дошкольном возрасте у детей идёт активное формирование связной речи, основанное на общем развитии ребёнка, владении родным языком, принятой культуре общения. Качество связной речи характеризует готовность ребёнка к обучению в школе – умение чётко формулировать свои мысли и воспроизводить их на бумаге во многом определяет успеваемость будущего ученика. Способность интересно и образно рассказывать о своих переживаниях, планах, наблюдениях обеспечивает успешное общение со сверстниками, помогает формировать вокруг себя дружескую среду, создаёт базу дальнейшего роста интеллектуального багажа.
Занимаясь по предлагаемой книге, дошкольник научится не только пересказывать готовые тексты, но и самостоятельно составлять рассказы повествовательного, описательного, объяснительного и творческого характера. Вместе с речевой деятельностью задания и упражнения позволяют совершенствовать логическое мышление, познавательную активность, внимание и память ребёнка.

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью

Неожиданные победы, яркие голы, новые звезды и драматичные развязки

Онлайн-встреча с писательницей Ульяной Черкасовой

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя

Как старинные образцы превращаются в обложки книг

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет на экраны летом 2028 года

Съемки фильма планируется начать весной 2027 года

Восстановление связи с собой через бережные аудиопрактики

«Черные» или «зеленые» — чья политика ближе именно вам?

Идеи для остросюжетных книжных дискуссий

Книги о самом западном регионе страны