Что есть наша реальность — матрица, алгоритмы чужих игр или проявление нашей воли и выбранные нами стратегии? Люди — куклы богов, рабы обстоятельств, пленники судьбы или герои, которые сами творят свою жизнь? Философы, ученые, художники и писатели веками ломают копья на этих вопросах. В этой книге собраны все теории, гипотезы, исторические пассажи и современные лайфхаки для того, чтобы читатель сам увидел, как формируется его мировоззрение, и понял, как автоматические программы и чужой опыт закладываются в наше сознание, навязывая нам определенные модели, мотивы и желания. Осознав роль винтика в огромной системе координат, каждый может увидеть смысл и найти методы, чтобы выйти из этой матрицы, поднявшись над уготованной ему судьбой. Эта книга поможет понять, как перестать быть куклой и стать режиссером своей собственной жизни.
Андрей Макаров — профессор, доктор философских наук, культуролог, популярный лектор, телеведущий и публицист. Специализируется на практической философии, философии культур, теории памяти и теории поколений.
Что есть наша реальность — матрица, алгоритмы чужих игр или проявление нашей воли и выбранные нами стратегии? Люди — куклы богов, рабы обстоятельств, пленники судьбы или герои, которые сами творят свою жизнь? Философы, ученые, художники и писатели веками ломают копья на этих вопросах. В этой книге собраны все теории, гипотезы, исторические пассажи и современные лайфхаки для того, чтобы читатель сам увидел, как формируется его мировоззрение, и понял, как автоматические программы и чужой опыт закладываются в наше сознание, навязывая нам определенные модели, мотивы и желания.
Осознав роль винтика в огромной системе координат, каждый может увидеть смысл и найти методы, чтобы выйти из этой матрицы, поднявшись над уготованной ему судьбой. Эта книга поможет понять, как перестать быть куклой и стать режиссером своей собственной жизни.

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью

Неожиданные победы, яркие голы, новые звезды и драматичные развязки

Онлайн-встреча с писательницей Ульяной Черкасовой

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя

Как старинные образцы превращаются в обложки книг

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет на экраны летом 2028 года

Съемки фильма планируется начать весной 2027 года

Восстановление связи с собой через бережные аудиопрактики

«Черные» или «зеленые» — чья политика ближе именно вам?

Идеи для остросюжетных книжных дискуссий

Книги о самом западном регионе страны