- Действительно ли Великий лондонский пожар помог справиться с чумой?
- Почему мышьяк так широко использовался в медицине?
- Зачем древние египтяне прикладывали заплесневелый хлеб к ране?
- Вызывает ли шоколад прыщи и сколько переваривается жевательная резинка?
Медицина — это не только научные теории, лечебная практика и большие открытия, это часть огромной человеческой жизни, в которой были свои странности, мифы и заблуждения.
В этой книге собраны самые причудливые и, тем не менее, реальные факты о медицинских знаниях древних, о гипотезах и экспериментах врачей прошлого, о лекарствах и процедурах, имевших место в истории медицины. Но ее автор не ограничился историями из прошлого и включил в нее специфические вопросы, которые вызывают любопытство и у современных людей: например, отчего появляются бородавки, сходят ли люди с ума в полнолуние и какой процент мозга мы используем.
Медицина не всегда была такой, какой мы ее знаем сейчас. Когда-то она пользовалась странными, не всегда эффективными и просто страшными методами, а у врачей были весьма специфические представления о работе тела. Много экспериментов было произведено, прежде чем медицина обрела свой современный облик, и эта книга расскажет вам о самых причудливых медицинских практиках и процедурах. Какое необычное применение находили древние египтяне экскрементам крокодила? Когда была изобретена пластическая хирургия? Правда ли, что впервые переливание крови сделали древние инки? Вы узнаете, чего так боялась общественность после открытия рентгеновских лучей, кто такой нулевой пациент и почему врачи на старых фотографиях часто держат в руках колбу. Но не только истории из прошлого ждут вас в этой книге, есть в ней и те вопросы, над которыми вы сами наверняка хоть раз задумывались: например, сколько времени нужно, чтобы переварить жевательную резинку, какой процент мозга мы используем, и влияет ли полнолуние на настроение людей.



В первый тираж войдет елочная игрушка с озорным месяцем

Завершились съемки масштабной многосерийной драмы

«Ночь нежна», «По эту сторону рая» и «Загадочная история Бенджамина Баттона»

Дневники, письма, манифесты

Эта книга станет пятой работой автора

В новой версии знаменитой истории все будет по-другому

Рассказываем, как дневник Екатерины Тур поможет вам изменить жизнь и заставит мозг работать по-новому

Среди финалистов — авторы «Эксмо»

Почему кошка — жидкость, чего боятся медведи и что почитать о воспитании животных

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В основу издания легли сюжеты первых семи эпизодов мультсериала

«Этот неизвестный океан» и «Как животные» претендуют на победу в номинациях «Естественные и точные науки» и «Просветитель. Перевод»

Рассказываем об авторе детских детективов