В условиях быстрого темпа жизни, постоянного стресса и потока информации философия стоицизма, даже спустя более чем 2000 лет после своего возникновения, способна дать современному человеку инструменты для достижения эмоциональной устойчивости и ясности мыслей. Ключевая идея стоицизма заключается в понимании различия между тем, что находится в нашей власти, и тем, что не зависит от нас. Ежедневный анализ своего состояния с опорой на этот простой принцип и фиксация мыслей помогают познакомиться и подружиться с настоящим собой, избавиться от навязчивых тревожных мыслей и обрести опору в себе.
Авторы этой яркой книги — преподаватель философии Дарья Абалмасова и философ Юрий Трусов — собрали мудрые практики стоицизма и создали настоящий дневник философа, рассчитанный на год ежедневного использования. Каждый день вас ждет новая мысль для размышления, вопрос к себе и вдохновляющая цитата дня одного из философов-стоиков — Сенеки, Марка Аврелия, Эпиктета и других, — которые помогут не только лучше понять свои чувства, но и научиться направлять их в плодотворное русло. На страницах книги оставлено место для записей — наполняйте дневник своими наблюдениями и заметками и научитесь извлекать пользу из любых непредвиденных ситуаций, которые преподносит жизнь современного человека! «Дневник философа. 366 дней мудрости стоицизма. Искусство жить, работать и любить» — не просто набор универсальных уроков и упражнений, которые философы-стоики подарили миру, это ключ к пониманию себя и своих жизненных стремлений.
Дневник выходит в двух стильных оформлениях под любое настроение!

Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор

Премьера запланирована на 12 ноября


О жизни и смерти, любви и ненависти, страшном и прекрасном

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Манга российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»

Все участники получили памятные подарки от издательства

Готовят игровой фильм о Сент-Экзюпери


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина