Две повести Марии Метлицкой. Две повести о том, как важно иногда остановиться, оглянуться, осмыслить свою жизнь. Задать себе трудный, но такой необходимый вопрос: а правильно ли я живу? Этого ли я хотел и об этом ли мечтал в молодости, когда казалось, что все впереди?
Туров, главный герой повести, давшей название этому сборнику, считал себя состоявшимся, удачливым человеком, и, если бы ему предложили что-то переиграть в жизни, просто посмеялся бы: о лучшей жизни и мечтать нельзя. Он жил, не задумываясь и не вспоминая, пока не встретил старого друга Градова, человека из далекого прошлого, из бедной — да что там, нищей — юности, когда так сладко мечталось, когда он был уверен, что счастье — не в деньгах и не с социальном статусе, а в любви. Настоящей, от которой перехватывает дыхание, от которой бросает от острого счастья к беспросветной тоске.
И такая любовь у него была. И была музыка, и были мечты.
Но он перерос все это, что ли. Забыл, вычеркнул из жизни.
Встреча со старым другом словно растопила респектабельного господина Турова. Теперь он понимает: многое хотелось бы переиграть. Но возможно ли?

Узлы, узоры и ажурные композиции

Рассказываем о новой серии полезных книг для школьников

История о любви, творчестве и подлинности

Говорим с Женей Гравис, Игорем Евдокимовым и Дарьей Эпштейн об их новой книге

Рассказываем о японском писателе-блогере и жанре «фудосан-мистери»

Текст романа «Тайная красота» переработан сыном писательницы

Объявлен короткий список в номинации «Иностранная литература»

Ключевые произведения мировой литературы, которые рекомендуют критики и писатели

Мистическая сага о художниках, подлинниках и Божьей поломке

Представим книжные новинки и устроим настоящий праздник

Мария Понизовская отвечает на самые популярные вопросы читателей

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

«Здесь и сейчас», самораскрытие и эмпатия

Узнайте, кто вы из мифических японских существ: загадочный ноппэрапон, благородный цуру или самоотверженный кайбё?

Узнайте, кто вы из героев книги «Корона рогатого короля» Янки Лось