Задумывались ли вы, насколько велика роль семян и зерен в нашем мире? Именно они, наряду с приручением животных, стали ключом к зарождению и эволюции сельского хозяйства. Это позволило людям переступить черту случайных удач в поисках пищи, обрести постоянные поселения и сформировать организованные сообщества.
Но семена — это не просто источник пищи. Каждое зернышко, будь то пшеница, кукуруза или рис, обладает уникальными свойствами, которые ученые исследуют и по сей день. Эта книга — настоящее сокровище для всех, кто хочет глубже понять мир растений и их влияние на жизнь человечества. Что отличает зерно от семян? Какова их роль в нашем мире и как такие маленькие зернышки повлияли на развитие огромных цивилизаций? Вы узнаете это и многое другое, от изучения удивительных форм и структур семян через объектив электронного микроскопа до захватывающего путешествия в мир происхождения семян. Вы поймете значение их структуры для выживания растений и узнаете, как они помогают осваивать новые территории.
Знаете ли вы, что:
- Крупнейшее из известных семян весит более 20 кг?
- Самым старым семенам, найденным в Израиле и успешно пророщенным, около 2000 лет?
- Геном пшеницы в 5 раз сложнее генома человека?
- По легенде древних ацтеков первое зерно кукурузы принес людям маленький муравей?
Приглашаем вас открыть для себя чудеса природы, скрытые в каждом зернышке!
Но семена — это не просто источник пищи. Каждое зернышко, будь то пшеница, кукуруза или рис, обладает уникальными свойствами, которые ученые исследуют и по сей день.
Эта книга — настоящее сокровище для всех, кто хочет глубже понять мир растений и их влияние на жизнь человечества. Что отличает зерно от семян? Какова их роль в нашем мире и как такие маленькие зернышки повлияли на развитие огромных цивилизаций? Вы узнаете это и многое другое, от изучения удивительных форм и структур семян через объектив электронного микроскопа до захватывающего путешествия в мир происхождения семян. Вы поймете значение их структуры для выживания растений и узнаете, как они помогают осваивать новые территории.

Бесцветные медведи и пианист на льдине

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»

Рассказываем о психологических триллерах и драмах о любви и боли

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов