Северный Кавказ — один из самых ярких и многогранных регионов России, в котором пересекаются древнейшие культуры, языки, религии и народы.
Вы увидите, как традиции вплетаются в повседневность, как сохраняется идентичность каждой республики и как они становятся частью современной России — яркой, многоголосой, живой и темпераментной.
Вас ждет незабываемое путешествие по Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, Дагестану, Ингушетии и Ставропольскому краю.
Вы познакомитесь с:
• географическим и этнокультурным разнообразием — от лакских аулов до чеченских башен;
• историческими вехами — ролью Кавказа в Российской империи и жизнью республик в XXI веке;
• природными ландшафтами и уникальными памятниками: высшей точкой Европы — красавцем Эльбрусом, курортом Архыз, «городом мёртвых» — Даргавсом, скальными храмами Ингушетии, плато Бермамыт, Аргунским ущельем, современным и ярким символом Чечни — городом Грозным;
• культурой и традициями: как национальные ремесла, музыка, танцы и кухня отражают дух каждого народа — от осетин и чеченцев до дагестанцев и карачаевцев.
Эта книга станет прекрасным подарком для всех, кто хочет лучше узнать свою страну, поможет спланировать интересные маршруты для отдыха, а также покажет удивительные места, которые навсегда останутся в вашем сердце.
И, конечно, издание будет полезно путешественникам, преподавателям, студентам, экскурсоводам и всем, кто стремится увидеть Кавказ в его подлинной глубине, а не только на открытках!
Добро пожаловать на Северный Кавказ!

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью

Неожиданные победы, яркие голы, новые звезды и драматичные развязки

Онлайн-встреча с писательницей Ульяной Черкасовой

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя

Как старинные образцы превращаются в обложки книг

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет на экраны летом 2028 года

Съемки фильма планируется начать весной 2027 года

Восстановление связи с собой через бережные аудиопрактики

«Черные» или «зеленые» — чья политика ближе именно вам?

Идеи для остросюжетных книжных дискуссий

Книги о самом западном регионе страны

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца