Основные принципы диеты при диабете таковы:
- Выбор продуктов: отдаем предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом.
- Способы приготовления: варка, тушение, запекание, приготовление на пару — оптимальные методы.
- Режим питания: небольшими порциями 5—6 раз в день.
Диета — это лишь один из аспектов управления диабетом. Чтобы добиться успеха, важно:
· Контролировать уровень сахара.
· Соблюдать режим физической активности.
· Следить за массой тела.
· Принимать лекарства, если они назначены врачом.
Помимо указанных условий, обращайте внимание на некоторые тонкости, представленные в книге. Предлагаемые вам рецепты снабжены информацией о примерном составе КБЖУ — то есть, о количестве белков, жиров и углеводов на 100 граммов продукта. Необходимо учесть, что показатели КБЖУ одного и того же продукта в разных изданиях могут отличаться.
Поэтому мы приводим не только показатели готовых блюд, но и сводную таблицу показаний КБЖУ отдельных фруктов, овощей, круп, разных видов мяса и так далее.
Также в рецептах представлена информация о том, на какое количество порций рассчитаны приведенные объемы продуктов. Эти сведения достаточно условны — ведь аппетиты у всех разные, к тому же, например, крупному мужчине нужно больше еды, чем невысокой миниатюрной девушке. Но все же эта информация поможет сориентироваться тем, чей опыт в самостоятельной готовке пока не очень велик. В конце книги представлено примерное меню на месяц, которое также может стать для вас источником вдохновения.
Диабет – это не просто заболевание, а образ жизни, который требует тщательного подхода к питанию. Одним из важнейших инструментов в управлении этим состоянием является правильно подобранная диета. Эта книга создана для того, чтобы помочь людям с диабетом наслаждаться вкусной и полезной едой, сохраняя здоровье и улучшая качество жизни. Представленная здесь диета включает умеренное количество углеводов с учетом уровня их усвоения, достаточное количество белков и сниженное содержание жиров: именно этим условиям должна удовлетворять «диабетическая» диета.

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе

Легендарные строки, дарившие веру в лучшее и заглушавшие боль потери

Путеводитель по вселенным азиатских комиксов

Разговор с автором книги «Исповедь кишечника»

Разговор с Янкой Лось

Прекрасная Хатхор, верная Исида или спокойный Анубис?

Сны, фантазии и немного бессознательного

Ведущее издательство Поднебесной будет выпускать книги «Бомборы»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Подводим итоги прошедшего месяца

Истории, в которых герои ищут справедливости, пытаются сохранить близких и не потерять себя

Захватывающее противостояние непримиримых врагов в «Серии, которую нельзя называть»

Рассказываем о трех малоизвестных в России романах писательницы

Рассказываем о механизмах