Тим Пауэрс создает зримый облик Англии XIX века с помощью виртуозно подобранных исторических подробностей и полета фантазии, свойственной научной фантастике и фэнтези.
Временной портал отправляет скромного филолога к древним богам, чародеям, тамплиерам, оборотням и оживляет Египетскую мифологию. В лучших традициях фэнтези герои вынуждены начать борьбу со злом, которое скрывается за изнанкой обычной жизни.
Роман награжден в 1984 году одной из самых уважаемых премий – Премией Филипа К. Дика.
"Необычные сцены подземного хоррора, элементы комедии, как высокой так и гротескной, образы причудливой опасности и поэтическая фэнтези" Рэмси Кэмпбелл
"Есть и другие романы о путешествии во времени, но никто из них не сравнится с "Вратами Анубиса", с их уникальным материалом и бездонным источником изобретательности. Настоящий образец для подражания" SF Reviews
"Тим Пауэрс гений" Альгис Бадрис, Magazine of Science Fiction and Fantasy
"Ни один автор не может сделать такие концепции настолько живыми. Никто, кроме Тима Пауэрса" Дэвид Брин
"Тим Пауэрс - это имя, с которым надо считаться" Science Fiction Chronicle
"Литературные навыки Пауэрса ослепляют. Он пишет про приключения, о которых мог мечтать Индиана Джонс. А когда все почти выходит из-под контроля, капелька юмора и иронии позволят расслабиться" The Washington Post
Специалист по литературе XIX века Брендан Дойль отправляется назад во времени - в 1810 год. Он хочет послушать лекцию поэта Сэмюэля Тэйлора Кольриджа. В Лондоне ему придется столкнуться с изуродованными клоунами, подпольной организацией нищих, безумным гомункулом и магией. Дойля похищают цыгане и ему не удается вернуться обратно в 1983 год. Филолог превращается в уличного афериста, учит новые трюки и становится фехтовальщиком, только чтобы выжить в темном и предательском мире Лондонского дна. Он бросает вызов ядам, пулям, черной магии, убийцам-нищим, заключению в подземелья, наполненные мутантами, и прыжкам во времени. Дойлю придется встретить Лорда Байрона, создателя чудовищ и волка-оборотня, меняющего тела.

Серии книг о сильных характерах, смелых мечтах и больших открытиях

И четыре веских повода в нее влюбиться

«Сестра Керри», «Американская трагедия» и другие книги писателя


Рассказываем о знаменитой книге писателя

В лидерах — классические труды по международным отношениям

Встречаются во всех культурах, покровительствуют правителям, отражают страхи


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Властный Кай, молчаливый Раян или верный Дарен?

Охота на призрака в постковидной реальности

Писатель из Японии покорил российских читателей

Онлайн-встреча с Анной Кубовской — директором редакции детской обучающей и развивающей литературы

Узнайте, чье жилище отражает ваш характер — Ёжика, Нюши, Бараша или Совуньи

Бесцветные медведи и пианист на льдине