После первовосхождения на вершину Эвереста в 1953 году его ближайшая соседка и четвертая по высоте гора в мире — Лхоцзе (8 516 м) — внезапно стала привлекательной целью.
Лхоцзе, и особенно коварная Южная стена восьмитысячника, будоражила умы многих восходителей, но была неприступна почти 20 лет.
По статистике в период с 1950 по 2006 годы на все вершины массива Лхоцзе было совершено 252 попытки восхождения, из которых 26,7% удачных. Тогда погибли 9 альпинистов, среди которых были Ежи Кукучка и Владимир Башкиров.
Писатель Эдвард Морган провел уникальное исследование, собрал и обработал множество материалов из отчетов экспедиций, интервью и фильмов.
В книге «Южная стена Лхоцзе — коварные маршруты четвертого восьмитысячника мира» он рассказывает про самые необычные попытки восхождений по Южной стене:
• Международная экспедиция 1955 года под руководством Нормана Диренфурта.
• Попытка восхождения на Лхоцзе Шар в 1965 году японцами.
• Гибель Николя Жеже в 1980 году.
• Провальная экспедиция Райнхольд Месснера в 1989 году.
• Операция по спасению Анджея Марчиняка, в которой участвовали Артур Хайзер, Роб Холл и Гэри Болл.
• Успешное восхождение советской команды в 1990 году.
«Есть нечто мифологическое, былинное в величайших вехах истории альпинизма, когда люди идут на колоссальный риск ради совершенно ничтожного, с точки зрения общества, вознаграждения. В попытках восхождений на Южную стену таких былинных ситуаций в изобилии, но здесь они выходят за рамки героического и трагического...» — Эдвард Морган
Издание дополнено вклейками с фотографиями из экспедиций и маршрутами Южной стены Лхоцзе.

Премьера назначена на декабрь 2027 года

«На последнем дыхании», «Хиросима, моя любовь» и другие картины эпохи 50-60-х

Рассказываем о главных бестселлерах писательницы


«Мы все учились понемногу / Чему-нибудь и как-нибудь»

Чины людьми даются, / А люди могут обмануться

Рассказываем о «взрослой» прозе писателя

Узнайте, что вам ближе — скандинавский нуар или азиатские головоломки?

Поддерживал репрессированных, боялся темноты и читал по книге в день

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Компания Рубена Дишдишяна готовит современную киноверсию знаменитой повести Михаила Булгакова

Подборка о бунтах, сомнениях, отношениях и принятии себя

Онлайн-встреча с Марией Корниловой — главным редактором ГК РИКИ, директором образовательного центра «Самолет»

Лучшими признаны книги о физической активности, долголетии, врачебной практике и том, как болезни меняли судьбы великих